Главная » ПОЛИТИКА » Гудков назвал невозможным свое участие в выборах в Госдуму

Гудков назвал невозможным свое участие в выборах в Госдуму

По словам Дмитрия Гудкова, еще в начале весны он собирался принять участие в сентябрьских выборах, однако сейчас это стало невозможным. Ранее политик заявил, что уехал из России из-за «фейкового уголовного дела»

Дмитрий Гудков

(Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости)

Оппозиционер и бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил, что не будет выдвигаться от партии «Яблоко» на выборах в Госдуму в сентябре. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Никаких иллюзий я не питал, лишь откладывая заявление о том, что в выборах участвовать не смогу по простой причине: это невозможно», — написал Гудков.

По его словам, на партию «Яблоко», от которой он мог бы избираться, «оказывался сильнейший нажим», а в мае один из руководителей партии сообщил Гудкову, что «вопрос о его выдвижении очень сложный, так как у партии уже есть свой кандидат на твой округ». «Думаю, мой выезд из РФ снимает с «Яблока» большую головную боль, и я желаю тем демократическим кандидатам, которые, наверное, от «Яблока» будут выдвинуты, победы на выборах», — отметил оппозиционер.

Гудков отметил, что еще в начале весны планировал бороться за место в Госдуме, но «новые законы об экстремизме, иностранных агентах и нежелательных организациях сделали участие в выборах для независимых кандидатов невозможным».

Гудков был задержан 1 июня в рамках уголовного дела о причинении особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (п. «б» ч. 2 ст. 165 УК). Речь шла о неуплате долга по договору аренды нежилого помещения в 2015–2017 годах.

Перед задержанием были проведены обыски, в том числе у оппозиционера на даче и в квартире в Москве. Также в качестве подозреваемой по делу была задержана тетя Гудкова — Ирина Ермилова.

Спустя 48 часов после задержания, 3 июня, Гудкова отпустили, взяв с него обязательство о явке. В тот же день суд отпустил без меры пресечения Ермилову.

6 июня Гудков сообщил, что покинул Россию из-за «фейкового уголовного дела», по которому он проходит подозреваемым. «Несколько близких источников из окружения администрации президента сообщили, что, если я не покину страну, фейковое уголовное дело будет продолжено вплоть до моего ареста», — написал он. По мнению Гудкова, уголовное дело о причинении имущественного ущерба, по которому он проходит подозреваемым, было «возбуждено, исключительно чтобы не допустить его на выборы и выдавить из страны как минимум до дня голосования».

Оппозиционер сообщил, что находится в Киеве. Позднее он собирается поехать на болгарский курорт Варна к своим родителям.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 7 июня заявил, что Кремль не обеспокоен отъездом Гудкова из России в связи с возможным уголовным преследованием. По его словам, Кремль не следит за делом Гудкова и его отъездом, а любой гражданин, «если он не имеет никаких обременений, поражения в правах, может прекрасно выехать из страны, вернуться в страну или не вернуться — это абсолютно свободный процесс».

Источник

Оставить комментарий