Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Патриарх Кирилл связал отказ женщин рожать с концом человечества»/>

Патриарх Кирилл связал отказ женщин рожать с концом человечества»/>

По словам главы Русской православной церкви, замена женщин «рожающими машинами» несовместима с божьим замыслом о мире и человеке и будет означать его конец как человека разумного

Патриарх Кирилл связал отказ женщин рожать с концом человечества"/>

Замена женщин как продолжательниц рода некими «искусственными утробами» станет дьявольским покушением на божественную власть и приведет «к концу человеческой истории». Об этом заявил в интервью телеканалу «Россия 1» патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Если это произойдет — сохрани Бог, конечно! — то мир, человек, человеческая личность потеряют самое свое основное измерение», — сказал патриарх, отвечая на вопрос первого заместителя гендиректора ВГТРК Андрея Кондрашова о том, что думает глава РПЦ о возможности существования мира, в котором женщины перестали рожать.

«Что такое тайна рождения? Во-первых, это тайна любви, когда любовь двух людей, объединившихся, как слово Божие говорит, в одно тело и одну душу, становится источником жизни для другого. Ну и что, заменить все это механизмом, машиной? Если даже это когда-нибудь и произойдет, то это будет означать конец человека как человека разумного, это будет означать в каком-то смысле конец человеческой цивилизации, потому что это дьявольское через человека — дьявольское покушение на божественную власть», — пояснил патриарх.

По его словам, это было бы несовместимо с божьим замыслом о мире и человеке и стало бы шагом к концу человеческой истории.

«Да сохранит нас Господь от приближения этой страшной перспективы!» — добавил глава РПЦ.

Глава РПЦ также выступал против «вторжения в семью» посторонних, даже если те действуют под знаменем борьбы с насилием. Глава РПЦ отметил, что церковь считает насилие в семье «великим грехом» и преступлением, но, выступая против такого насилия, вынуждена «возвысить голос» в защиту семейного пространства «от всякого вторжения извне, под любыми предлогами».

Источник

Оставить комментарий