Главная » ПОЛИТИКА » Путин назвал условие, при котором Россия вновь выйдет из зерновой сделки

Путин назвал условие, при котором Россия вновь выйдет из зерновой сделки

Если Украина нарушит данные ею гарантии, Москва вновь выйдет из зерновой сделки, предупредил президент. Он поручил Минобороны возобновить участие России в соглашении

Фото: Chris McGrath / Getty Images

Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности подтвердил, что Киев гарантировал безопасность судов, задействованных в вывозе зерна. Он поручил Минобороны возобновить участие в зерновой сделке. При этом он предупредил, что в случае нарушения Украиной своих обязательств Москва оставляет за собой право выйти из зернового соглашения.

Россия приняла решение приостановить участие в зерновых конвоях из-за того, что Украина использовала зерновой коридор, чтобы попытаться нанести удары по Черноморскому флоту, напомнил Путин.

Российская сторона, по его словам, потребовала от Киева заверений и гарантий, что «ничего подобного в будущем происходить не будет» и коридоры не будут использоваться для военных целей.

По словам президента, Турция передала российским военным данные о том, что «такие заверения Украиной даны — в неиспользовании этих гуманитарных коридоров для военных целей». Поэтому, продолжил Путин, он приказал Минобороны возобновить участие России в зерновой сделке.

Политика

Путин пообещал, что даже в случае выхода из этой сделки, Россия будет поставлять зерно беднейшим странам.

Президент России критиковал реализацию соглашения, заявляя, что почти все зерно, вывозимое с Украины, направляется не в развивающиеся и беднейшие страны, а в страны ЕС. Он сравнивал действия европейских стран с колонизаторами и обвинял Евросоюз в обмане.

Сейчас Путин вновь сказал, что только 4% зерна поступило с территории Украины беднейшим странам, хотя «вся сделка проводилась под предлогом обеспечения интересов продовольственной безопасности беднейших стран». Все остальное — 46% — ушло в основном в страны ЕС.

«Так вот, если мы в будущем в случае нарушения Украиной своих обязательств выйдем из этого соглашения, мы весь объем, который был до сих пор поставлен с территории Украины в адрес беднейших стран, поставим безвозмездно, бесплатно», — заверил Путин.

Кроме того, добавил он, Россия не будет препятствовать поставкам зерновых с территории Украины в Турцию.

29 октября Россия приостановила участие в зерновой сделке, после того как беспилотники атаковали корабли Черноморского флота в Севастополе. В Минобороны заявили, что эти суда участвовали в обеспечении безопасности зернового коридора. Ведомство обвинило ВСУ в нападении на Севастопольскую бухту под руководством представителей ВМС Великобритании. Киев, в свою очередь, счел, что Москва блокирует соглашение под надуманным предлогом.

2 ноября российское Минобороны объявило о возобновлении участия России в зерновом соглашении. По словам заместителя министра иностранных дел Андрея Руденко, Киев дал «четкие гарантии», что атаки «с использованием в том числе инфраструктуры и коридоров, связанных с вывозом зерна», больше не повторятся.

Авторы
Теги
Персоны

Источник

Оставить комментарий