Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский предложил Дуде и Туску увидеться на границе

Зеленский предложил Дуде и Туску увидеться на границе

Зеленский предложил руководству Польши и представителю ЕК до 24 февраля встретиться на границе и обсудить вопрос с блокировкой движения. Польские фермеры не дали пересечь границу в обоих направлениях около 9,5 тыс. грузовиков

Владимир Зеленский (Фото: Wolfgang Rattay / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский предложил польскому коллеге Анджею Дуде и премьеру Дональду Туску до 24 февраля провести переговоры на границе с участием представителя Еврокомиссии для урегулирования ситуации с блокировкой движения на украинско-польской границе.

«Я поручил нашему правительству в ближайшее время, до 24 февраля, быть на границе между нашими государствами. И я прошу тебя, Дональд [Туск], господин премьер-министр, тоже приехать к границе. Анджей [Дуда], господин президент, я прошу тебя поддержать этот диалог. Это национальная безопасность. Мы не должны это затягивать. Ближайшие дни дают нам шанс это сделать», — написал он в телеграм-канале, добавив о своей готовности посетить границу вместе с членами украинского правительства.

Зеленский также обратился к Еврокомиссии, призвав принять в этой встрече ее представителя. «Хочу обратиться ко всем, кто помнит, что означает смысл слова «солидарность». Слова, которое так сильно изменило историю всей нашей Европы к лучшему <…>. Но мы видим и чрезмерную и несправедливую политизацию сейчас, из-за которой общие достижения могут начать рассыпаться», — добавил президент Украины.

Газета Financial Times ранее сообщила о том, что польские фермеры на шести погранпереходах заблокировали или сорвали проезд порядка 7 тыс. грузовиков, ожидающих въезда с Украины в Польшу, и около 2,5 тыс. — в обратном направлении. Накануне была перекрыта строительным мусором железная дорога в районе пункта пропуска «Медика — Шегини» и высыпано из вагонов украинское зерно, которое планировали доставить в Германию. На этом фоне газета анонсировала экстренные переговоры министров сельского хозяйства Польши и Украины Чеслава Серкерского и Николая Сольского 21 февраля.

Политика

Польские производители сельхозпродукции объявили забастовку с 9 февраля по 10 марта из-за предложения Еврокомиссии о продлении на год приостановки пошлин и квот на ввоз товаров с Украины и введении механизма ограничения импорта наиболее «чувствительных» товаров. Профсоюз польских фермеров пообещал заблокировать все погранпереходы между двумя странами, а также перекрыть дороги в некоторых регионах. Протестующие требуют отменить решение Еврокомиссии, так как оно делает их продукцию и услуги неконкурентоспособными в сравнении с украинскими.

Министр инфраструктуры Украины Алексей Кубраков обвинил протестующих в политической провокации. Посол Украины в Варшаве призвал польскую полицию наказать фермеров, пишет FT. Туск в свою очередь выступает за поддержку Киева, но без ущерба польским интересам.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

США анонсировали новые санкции против России из-за смерти Навального

Польские фермеры заблокировали дорогу на границе с Украиной. Видео

Украина оценила потери экономики за два года боевых действий

Илон Маск рассказал, чему научился первый человек с вживленным чипом

Что известно о новом законопроекте против иноагентов

Землетрясение в Дагестане. Что известно

Apple рассказали, как нельзя сушить iPhone. Иначе сгорит

Путин подарил Ким Чен Ыну Aurus. Подробности о машине

Где в Москве выгодно покупать жилье в 2024 году. Список районов

Когда начнется обмен заблокированных активов? Комментарий Минфина

Авторы Теги

Источник

Оставить комментарий