Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Украинский беспилотник атаковал позиции ЛНР

Украинский беспилотник атаковал позиции ЛНР

 / Перейти в фотобанкВоеннослужащие Народной милиции ЛНР

Украинские силовики в пятницу атаковали позиции Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики при помощи ударного беспилотника, двое сотрудников оборонного ведомства ранены, заявил глава МИД республики, полпред ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего.Согласованные контактной группой дополнительные меры обеспечения перемирия в Донбассе, введенные 27 июля, предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Командующий объединенными силами Украины Владимир Кравченко заявил, что ополченцы нарушили перемирие в регионе в первый день вступления в силу допмер. Представительство самопровозглашенной Донецкой народной республики в СЦКК и Народная милиция ЛНР назвали эти заявления провокацией.»Сегодня около 16.00 (совпадает с мск) украинская сторона в очередной раз нарушила режим прекращения огня — на позиции Народной милиции ЛНР в районе дороги Первомайск-Попасная были сброшены три гранаты ВОГ-17 с беспилотного летательного аппарата вооруженных сил Украины. В результате этого двое военнослужащих Народной милиции ЛНР получили ранения», — говорится в заявлении Дейнего, предоставленном РИА Новости.

По мнению Дейнего, целью украинских силовиков было совершить провокацию в целях дестабилизации перемирия.Представитель ЛНР также заявил, что «информация о нарушении незамедлительно была доведена представителем командования в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) ЛНР до сведения представителя командования вооруженных сил Украины».Он уточнил, что представители украинской стороны заверили ЛНР в том, что будут приняты меры «для пресечения нарушений и проведено разбирательство по заявленному факту».

«Надеемся, инициированный контактной группой и запущенный сегодня в работу координационный механизм прямого взаимодействия по линии СЦКК будет в дальнейшем способствовать стабилизации обстановки и обеспечению тишины на линии разграничения», — дополнил Дейнего.Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Оставить комментарий