Главная » АВТО » Apple создала CarKey вместо ключей от машины

Apple создала CarKey вместо ключей от машины

Apple создала CarKey вместо ключей от машины

В понедельник на Всемирной конференции для разработчиков на платформах Apple, компания анонсировала CarKey как часть операционной системы iOS 14.0 iPhone, релиз которой запланирован на эту осень. Обновление iOS 13 также будет поддерживать эту функцию.

IPhone с операционной системой iOS 14.0 и CarKey будет использовать NFC-чип телефона в качестве ключевого сигнала автомобиля. Первым автомобилем, который будет работать с CarKey, станет BMW 5-Series 2021 года.

Это стало возможным в рамках партнерства между Apple и BMW. Другие автомобили и автопроизводители смогут предложить CarKey в своих авто с 2021 года. Кстати, BMW 5-Series стала первым автомобилем с беспроводным Apple CarPlay, напоминает портал Motorauthority.

Разработка предполагает, что пользователи будут держать устройство, оснащенное Apple NFC (NFC – Near Field Communication – технология беспроводной передачи данных малого радиуса действия), например iPhone или Apple Watch, рядом с устройством считывания NFC автомобиля. Обычно оно находится в дверной ручке автомобиля. А затем идентифицироваться с помощью Face ID или Touch ID, чтобы разблокировать замок. Этот процесс можно сократить с помощью экспресс-режима.

Бросить курить, начать бегать по утрам и разбогатеть:

Apple создала CarKey вместо ключей от машины

Приложения вместо психолога

Доступом к авто с помощью CarKey можно будет пользоваться совместно через iMessage, чтобы блокировать, разблокировать и запускать транспортное средство. Общие ключи автомобиля могут ограничить его функции, так что подростки или другие ненадежные друзья не могут использовать определенные функции авто. Если пользователь теряет свой телефон, он может отключить свои ключи удаленно.

Apple отметила, что в будущем CarKey отойдет от NFC и будет использовать стандартизированный сверхширокополосный чип U1 для подключения к автомобилю. После включения чип UWB1 позволит автомобилю обнаружить устройство в неопределенной близости, так что пользователям не придется вынимать телефоны из карманов или кошельков.

Также на конференции Apple представила новую операционную систему для iPhone.

Ранее Volkswagen заявила о готовности объединиться с конкурентами для создания автомобиля будущего. Автопроизводитель видит в партнерстве шанс создать полноценное программное обеспечение для автономного управления.

Источник

Оставить комментарий