Главная » АВТО » Британский стартап пообещал представить летающее такси в 2024 году

Британский стартап пообещал представить летающее такси в 2024 году

Британский стартап пообещал представить летающее такси в 2024 году

Бристольская компания Vertical Aerospace Today заявила, что часовое путешествие на поезде займет всего 30 минут на аэротакси, над прототипом которого сейчас работают специалисты.

Главный исполнительный директор стартапа Майкл Червенка рассказал Bloomberg, что пробки с наземным транспортом становятся практически нерешаемой проблемой, а «транспортная инфраструктура уже не может идти в ногу с техническим прогрессом».

К сентябрю 2021 года компания представит пятиместный прототип аэротакси. Червенка считает, что летающее такси на 4-5 человек не панацея от трафика на автотрассах, но «как вариант решения вопроса этот шаг играет определенную роль».

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки:

Британский стартап пообещал представить летающее такси в 2024 году

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки:

До прихода в Vertical Aerospace Червенка работал в Rolls-Royce над концепцией летающего автомобиля. Он считает, что уже сейчас можно делать летающие модели такси, а в ближайшем будущем они будут производиться серийно.

Разрабатываемая в стартапе модель аэротакси с вертикальным подъемом должна иметь нулевой выброс углерода и решать вопрос оперативной транспортировки людей в условиях пробок на трассах. Это будет достигнуто за счет использования литий-ионных аккумуляторов. Пока проблемой является вес батарей, но разработчики уже ищут пути решения этой задачи.

Vertical Aerospace была профинансирована основателем Стивеном Фитцпатриком, который также основал энергетическую фирму Ovo. Пандемия замедлила сбор средств для проекта, но теперь они возобновляют его с краткосрочной целью в 30 млн фунтов стерлингов. Конечная цель стартапа – собрать 150 миллионов фунтов стерлингов, чтобы сделать жизнеспособный прототип аэротакси и вывести бизнес на самоокупаемость.

По словам Червенки, к 2024 году их воздушное такси пройдет сертификацию в Европейском агентстве авиационной безопасности (EASA).

В начале года макет воздушного электротакси представили в США. Демонстрационный полет пройдет в ближайшие месяцы, а бронировать воздушные туры пассажиры смогут уже через три года

Источник

Оставить комментарий