Главная » АВТО » Испания выделит более 3,5 млрд евро на поддержку автопрома

Испания выделит более 3,5 млрд евро на поддержку автопрома

Испания выделит более 3,5 млрд евро на поддержку автопрома

Правительство Испании выделит 3,75 миллиарда евро (4,2 миллиарда долларов) на поддержку автомобильной отрасли после пандемии.

Почти 70 процентов суммы будет инвестировано в «производственную цепочку», остальное пойдет на обновление существующих автопарков и электрификацию общественного транспорта, цитирует премьер-министра Педро Санчеса портал Аutonews.

Средства также пойдут на замену существующих автомобилей старше 10 лет на более новые модели и более энергоэффективные транспортные средства. Первый транш стимулирующих мер – 1,535 миллиарда евро – будет выделен в 2020 году, сказал Санчес.

Как купить подержанное авто

Испания выделит более 3,5 млрд евро на поддержку автопрома

и не нарваться на мошенников?

На автомобильную промышленность Испании приходится около 10% валового внутреннего продукта, при этом производство автомобилей составляет пятую часть экспорта страны. В отрасли занято около 600 000 рабочих.

После пандемии экономика Испании может сократиться на 15% в 2020 году, согласно оценкам Банка Испании при худшем сценарии.

Хотя в стране нет собственных автопроизводителей, крупные иностранные игроки, включая Volkswagen Group, PSA Group, Renault Group и Ford Motor, имеют в стране свои заводы. CIE Automotive и Gestamp в Мадриде являются одними из крупнейших испанских поставщиков автозапчастей.

Испания – второй по величине производитель автомобилей в Европе после Германии. Недавно Nissan объявил о планах закрыть завод недалеко от Барселоны в рамках корпоративной реструктуризации.

Ранее глава Toyota заявил о необходимости сохранить действующими все заводы компании на территории Японии. По его словам, «люди не издержки», и с увольнением персонала компании теряют самое важное и ценное для бизнеса.

Источник

Оставить комментарий