Главная » АВТО » Израиль и ОАЭ запустят в Дубае сервис беспилотных такси в 2022 году

Израиль и ОАЭ запустят в Дубае сервис беспилотных такси в 2022 году

Израиль и ОАЭ запустят в Дубае сервис беспилотных такси в 2022 году

Подписание соглашения между израильской компанией Mobileye и группой Al Habtoor Group из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) 23 сентября стало подтверждением объявленной в августе дипломатической договоренности о нормализации взаимоотношений между двумя странами.

Базирующийся в Иерусалиме Mobileye, подразделение беспилотных ТС Intel Corp., уже имеет соглашения о развертывании своей технологии в городах Японии, Южной Кореи, Франции и Израиля и утверждает, что Дубай стал естественным выбором для сотрудничества в этой области.

«Дубай – один из самых передовых городов в мире. Это территория для запуска технологий умных городов, и очень естественно выбрать Дубай для внедрения сервиса автономных автомобилей», – рассказал Reuters генеральный директор Mobileye Амнон Шашуа.

Компании начнут работу с оснащения 1000 автомобилей системой Mobileye для картографирования Дубая и сбора данных. Испытания автономных транспортных средств начнутся в 2021 году, а пилотную программу «роботакси» собираются запустить к концу 2022 года. В эксплуатацию сервис введут в 2023 году, а в течение пяти лет рассчитывают вывести его на показатель в несколько сотен автомобилей.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки:

Израиль и ОАЭ запустят в Дубае сервис беспилотных такси в 2022 году

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки:

Финансовых подробностей сделки Шашуа не раскрыл, сказав лишь о многомиллионной окупаемости проекта в течение года – двух. Он добавил, что Habtoor была выбрана за то, что они предложили «инфраструктуру, гаражи, техническое обслуживание» и были готовы сотрудничать в вопросах регулирования работы сервиса в Дубае.

Компания Intel прогнозирует, что к 2030 году рынок самоуправляемых такси достигнет 160 миллиардов долларов.

Ранее британский стартап пообещал представить летающее такси в 2024 году. Технологическая компания из Бристоля заявила, что летающие такси будут перевозить пассажиров из Лондона в Брайтон за 30 минут.

А в августе беспилотное летающее такси протестировали в Германии. По словам инженеров, тесты признаны успешными.

Источник

Оставить комментарий