Главная » АВТО » Какие сервисы для проверки истории автомобилей чаще всего используют дилеры

Какие сервисы для проверки истории автомобилей чаще всего используют дилеры

Специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ» провели опрос среди дилеров, чтобы определить наиболее узнаваемые интернет-сервисы для проверки истории автомобилей. По данным исследования, наиболее популярной и полной базой для проверки автомобилей с пробегом у специалистов официальных дилерских центров оказалась Автотека. Второе место заняла база ГИБДД, третье – Реестр залогов.

 

Партнерский материал​

Проверив перед покупкой автомобиль с пробегом через специальный онлайн-сервис, можно снизить риск приобретения некачественного автомобиля или избежать обмана со стороны недобросовестных продавцов. Сегодня с помощью VIN или госномера пользователь может оперативно узнать, есть ли у транспортного средства ограничения на регистрацию, участвовал ли он в ДТП, работал ли в такси или каршеринге и многое другое.

В августе 2021 года специалистами аналитического агентства «АВТОСТАТ» был проведен опрос среди более 100 специалистов официальных дилерских центров и площадок, которые занимаются trade-in и продажами автомобилей с пробегом. Целью опроса было узнать, какие онлайн-базы для проверки автомобилей знакомы официальным дилерам и какими из них они чаще пользуются.

Как показало исследование, 98,3% респондентов знают об Автотеке, а 91,4% используют ее в работе. Кроме того, 91,4% дилеров считают Автотеку наиболее полной базой: ее отчет включает не только «базовую» информацию – залоги, ограничения, использование в такси, но также сведения о заездах на техобслуживание и данные о ДТП, если таковые случались. Второе место по результатам опроса заняла база ГИБДД, которую знают и используют 91,4% дилеров, соответственно. Третье место – у Реестра залогов с результатом по 72,4%.

В целом, по данным опроса, дилеры знакомы и используют в работе около десятка различных онлайн-сервисов, в числе которых база ГИБДД РФ, залоговая база банков, данные официального портала правительства Москвы и ряд других.

«Мы благодарим дилеров и наших партнеров за доверие сервису Автотека, который становится для них важным источником данных для оценки при приеме автомобилей с пробегом на реализацию. Автотека делает рынок автомобилей с пробегом прозрачнее, минимизирует мошенничество и избавляет покупателей от неприятных неожиданностей», – комментирует Вадим Иванов, директор Автотеки.

Что включает в себя отчет Автотеки

В базе Автотеки содержится не только «базовая» информация об автомобиле – пробег и год выпуска, но и расчеты страховых ремонтов, участие в аукционах битых автомобилей, история сервисного обслуживания, факты нахождения в залоге или розыске, факты использования в такси и каршеринге и многое другое. Сервис объединил данные от страховых компаний, банков, госорганов, дилерских центров и независимых станций технического обслуживания, базы НБКИ, Audatex и пр. Таким образом, Автотека на сегодняшний день является самой полной негосударственной базой данных по истории эксплуатации автомобилей, в которой содержится информация об около 50 млн транспортных средств. С октября этого года в сервисе также доступна функция проверки истории грузовой техники.

Источник

Оставить комментарий