Главная » АВТО » Nissan представил новый электрокроссовер Ariya

Nissan представил новый электрокроссовер Ariya

Nissan представил новый электрокроссовер Ariya

Японская компания Nissan провела презентацию своего нового кроссовера Ariya с электрической силовой установкой, сообщает CNN.

Как отмечается, это первая модель, представляющая свежий взгляд на новое поколение электромобилей Nissan, которые будут задавать новые стандарты в автомобилестроении: это электрификация, оптимизация платформ и комплектаций, а также технологии искусственного интеллекта.

Внешними особенностями автомобиля являются ниспадающая стеклянная крыша, узкие светодиодные фары и ходовые огни, спойлер на двери багажника, а также 19-дюймовые диски.

Внутри Nissan Ariya большинство функций можно контролировать с помощью сенсорных приборов. Центральная консоль может быть сдвинута в наиболее удобное для водителя положение. На консоли находится новый переключатель режимов движения.

Модель получила последнюю версию системы автономного управления ProPilot, работающую совместно со встроенным навигатором автомобиля. Система подключается к управлению при заданном маршруте, когда машина выезжает на трассу, помогая водителю при обгонах, смене полос и проезде развилок. Если водитель захочет совершить маневр самостоятельно, он должен положить руки на руль и включить «поворотник». Система также способна самостоятельно припарковать транспортное средство.

Nissan Ariya будет предложена как с одним, так и с двумя электрическими двигателями. Два вида приводов – передний и полный. Топовая модификация способна ускоряться с места до 100 км/ч всего за пять секунд, запас хода – около 500 километров.

Сначала новый кроссовер появится в продаже в Японии, а затем и на других рынках, в том числе в России.

Напомним, ранее Илон Маск заявил, что принадлежащая ему компания по производству электроавтомобилей Tesla в скором времени создаст транспортное средство с технологией полной автоматизации.

Источник

Оставить комментарий