Главная » АВТО » Самый дешевый бензин в Европе нашли в Люксембурге

Самый дешевый бензин в Европе нашли в Люксембурге

Самый дешевый бензин в Европе нашли в Люксембурге

Рейтинг европейских стран с наиболее дешевым бензином возглавил Люксембург. На свою зарплату жители города-государства в среднем покупают около 3,2 тысячи литров бензина, передает РИА «Новости».

Люксембург занял первое место в рейтинге стран Европы с самым дешевым бензином, поскольку в стране зафиксировали относительно низкую стоимость топлива на фоне одних из самых высоких зарплат. В пятерку доступных лидеров также вошли Норвегия, Австрия, Ирландия и Великобритания.

Россия в этом списке заняла 20-е место между Чехией и Грецией: в среднем на зарплату гражданина можно купить 924 литра 95-го бензина. Замыкают рейтинг Венгрия, Латвия, Румыния, Болгария и Украина. Жители этих стран могут приобрести не больше 700 литров топлива в месяц.

Отмечается, что для исследования использовали информацию о ценах на бензин с октановым числом 95 в странах Европы на май текущего года. Основной причиной высокой стоимости бензина эксперты называют высокие налоги на топливо.

Глава Минэнерго Александр Новак ранее сообщал, что в России продажи бензина на АЗС сократились на 40-50%. Он также отметил, что цены на топливо в стране стабильны. Стоимость бензина выросла только на 1,7% по сравнению с прошлым годом.

Источник

Оставить комментарий