Главная » АВТО » Сборка автомобилей Lada стартовала в Азербайджане

Сборка автомобилей Lada стартовала в Азербайджане

Согласно плану АВТОВАЗа, до конца текущего года объём выпущенных машин составит 1,5 тыс. экземпляров. Первой на конвейер встала Гранта.

Предприятия АВТОВАЗа, расположенные в Тольятти и Ижевске, сейчас выпускают только автомобили российской марки Lada. После простоя в 2022 году на конвейер вернулись Lada Granta и Vesta, а также внедорожники Niva Travel и Niva Legend. Этой весной будет перезапущено производство универсалов и фургонов Largus (причём выпускать планируется варианты как с ДВС, так и с полностью электрической «начинкой»).

Ранее в компании уже обсуждалась возможность организации сборки машин марки Lada за рубежом, речь идёт в частности об Азербайджане. Соответствующая информация была представлена в рамках январской пресс-конференции, посвящённой итогам 2023 года и планам российской компании на ближайшие несколько лет. В середине прошлого месяца глава компании Максим Соколов рассказал о том, что ведутся соответствующие переговоры.

Теперь стало известно о том, что АВТОВАЗ запустил производство автомобилей Lada в Азербайджане, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании. Согласно плану производителя, объём собранных до конца текущего года на зарубежной площадке машин составит около 1,5 тыс. экземпляров.

В АВТОВАЗе отметили, что на одной из азербайджанских производственных площадок была организована зона приёма машинокомплектов, а также сборочный цех и стоянка для хранения готовых автомобилей. Сообщается, что персонал, который был нанят в рамках реализации проекта по крупноузловой сборке моделей Lada, прошёл подготовку у специалистов, работающих на предприятии в Тольятти.

По словам Максима Соколова, старт производству машин марки в Азербайджане дал «народный автомобиль» Lada Granta. Кроме того, известно, что до конца этого года, по плану, на этой площадке должна стартовать сборка внедорожников Niva Legend и Niva Travel. В компании пояснили, что сейчас уже собраны тестовые образцы, которые находятся на этапе проверки качества. Также до конца 2024-го здесь будет освоена сборка автомобилей семейства Vesta.

Глава АВТОВАЗа отметил, что в дальнейшем ежегодный объём производства автомобилей Lada в Азербайджане достигнет уровня 4-5 тыс. машин. По плану, к такому показателю зарубежная площадка придёт в течение нескольких ближайших лет. Предполагается, что доля российского бренда на авторынке этой страны в результате ощутимо вырастет.

Напомним, АВТОВАЗ в дальнейшем намерен расширить модельную линейку. На текущий год намечен старт производства Lada Aura, также ожидается появление версии Lada Niva Sport, созданной на базе «классического» внедорожника. На начало 2025 года запланирован старт выпуска машин нового семейства Lada Iskra. Позже дебютирует пока безымянный кроссовер в сегменте B на платформе Vesta.

Источник

Оставить комментарий