Главная » АВТО » В МВД России предложили изменить требования к эксплуатации автомобиля

В МВД России предложили изменить требования к эксплуатации автомобиля

В МВД России предложили изменить требования к эксплуатации автомобиля

МВД России подготовило проект постановления об изменениях в Правилах дорожного движения. Ведомство решило расширить перечень условий, когда запрещено пользоваться транспортными средствами, передает ТАСС со ссылкой на пресс-центр министерства.

Министерство внутренних дел предлагает с целью структурирования отдельных положений перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, дополнить его новыми разделами. Это обзорность транспортного средства, сцепные устройства, удерживающие системы пассивной безопасности, комплектность транспортных средств.

«Детализированы требования к тормозным системам, рулевому управлению, устройствам освещения и световой сигнализации, двигателю и прочим элементам конструкции», – сказано в сообщении.

Кроме того, в МВД отметили, что раздел «Колеса и шины» дополнен требованиями в отношении зимних шин и шин, восстановленных наложением нового протектора. В разделе «Двигатель» установлены требования к размещению установки системы питания газобаллонных транспортных средств.

Эксплуатация автомобиля будет запрещена при наличии коррозии в тормозной системе, которая может привести к потере герметичности или разрушению. Кроме того, не разрешат ездить на машине, если «глушители шума истечения сжатого воздуха из тормозной системы у транспортных средств с пневматическими тормозными системами негерметично закреплены и неисправны».

Использовать транспортное средство будет нельзя, если в рулевом механизме и рулевом приводе применяются детали со следами остаточной деформации, трещинами и другими дефектами. Кроме того, нельзя эксплуатировать авто, если происходит самопроизвольный поворот рулевого колеса с усилителем рулевого управления от нейтрального положения при работающем двигателе вопреки желанию и ожиданиям водителя.

«Изменены требования по оформлению внесенных изменений в конструкцию транспортного средства согласно правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», – отметили в ведомстве.

Проект опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов и находится на стадии публичного обсуждения, постановление вступит в силу с 1 июня 2021 года.

Источник

Оставить комментарий