Главная » АВТО » В России на 40% увеличились продажи машин с пробегом

В России на 40% увеличились продажи машин с пробегом

В России на 40% увеличились продажи машин с пробегом

В России в третьем квартале 2020 года на 40% выросли продажи легковых автомобилей с пробегом по сравнению со вторым кварталом. По словам экспертов, рост связан с переходом покупателей на вторичный авторынок, пишет «Российская газета».

В третьем квартале 2020 года стоимость подержанного автомобиля повысилась на 13% по сравнению с показателями предыдущего квартала и составила 300 тыс. рублей. Эксперты считают, что причиной стал рост цен на новые автомобили и возросший спрос на вторичном авторынке. Кроме того, цифры свидетельствуют о реализации отложенного спроса, который формировался в России во время режима самоизоляции.

Согласно данным за третий квартал, самые дорогие подержанные автомобили продаются в Москве и Московской области (449 тыс. рублей), а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (395 тыс. рублей). А самые низкие цены в Алтайском крае (190 тыс. рублей), Омской (217 тыс. рублей) и Саратовской областях (240 тыс. рублей).

В топ-10 самых востребованных автомобилей лидерство удерживают отечественные Lada Priora и ВАЗ 2114 Samara. Третье место занимает Ford Focus, а четвертое и пятое заняли Lada Kalina и Lada Granta. На шестом и седьмом месте – Hyundai Solaris и Kia Rio. Последние места занимают ВАЗ 2110, ВАЗ 2107 и ВАЗ 4х4 (Нива).

Ранее аналитики авторынка рассказали, что самыми неликвидными автомобилями оказались седаны класса D с тратами на страховку и среднеразмерные кроссоверы с выплатами процентов по кредиту. По словам экспертов, стоимость владения авто в России за пять лет выросла на треть.

Источник

Оставить комментарий