Главная » АВТО » В России с 1 июля изменится порядок медосвидетельствования водителей

В России с 1 июля изменится порядок медосвидетельствования водителей

В России с 1 июля изменится порядок медосвидетельствования водителей

С 1 июля в России вступит в силу несколько нововведений для автомобилистов, пишет портал Autonews.

Так, в страну запретят ввозить праворульные самосвалы и строительную спецтехнику, а также микроавтобусы, грузовики с манипуляторами и пассажирские автобусы.

Кроме того, с июля установку газобаллонного оборудования, лебедки, фаркопа и багажника можно будет легализовать только после проверки в спецлаборатории.

Порядок прохождения медицинского освидетельствования при получении или продлении срока действия прав изменится. Некоторым водителям придется сдать дополнительные анализы. При этом новая мера коснется только тех автомобилистов, у которых врач-нарколог обнаружит признаки опьянения. Для диагностики употребления спиртного будут использоваться лабораторные исследования мочи и крови.

Напомним, что поначалу данную процедуру хотели распространить на всех желающих получить права. Внести изменения в порядок обязательного медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители Минздрав хотел с 22 ноября 2019-го. Однако инициатива вызвала ажиотаж среди автомобилистов в регионах.

Возможный рост стоимости прохождения медкомиссии привел к очередям в наркологических и психоневрологических диспансерах. В связи с этим Минздрав решил отложить вступление в силу нового порядка медосмотра водителей. Новые правила раскритиковал президент России, назвав их чушью.

Источник

Оставить комментарий