Главная » АВТО » В России создали самый доступный в мире электромобиль

В России создали самый доступный в мире электромобиль

В России создали самый доступный в мире электромобиль

Российский электромобиль Zetta станет одним из самых доступных по цене в мире. Испанская La Vanguardia называет российскую разработку «удобным, красивым и доступным». Генеральный директор ООО «Zetta» Денис Щуровский – подтверждает.

«Базовая версия в расчете бизнес-плана у нас 550 тысяч рублей на продажу. Эта версия при 10 кВт/час в экорежиме рассчитана на 180 км пробега без подзарядки. Китайские электромобили при этой же стоимости, причем уже с учетом
субсидирования, пробегают до 100 км», – рассказал Щуровский ТАСС.

По его словам, производство автомобиля планируют начать до конца года. Об этом ранее говорил и глава Минпромторга Мантуров. Щуровский пояснил, что задача Zetta стать выгодной городской моделью авто, равной по цене машине с двигателем внутреннего сгорания, но преаосходящей энергоэффективностью.

Глава Zetta добавил, что заряжать российский электромобиль можно от любого
источника – даже от розетки 220-380 Вт или трансформатора. По словам Щуровского, компания имеет с «Россетями» дорожную карту установки зарядных станций. После запуска авто в производство, ими оборудуют сначала Самарскую область, потом – другие города России.

«Для Самары и Тольятти по 3-4 заправки в каждом городе может быть достаточным при правильной их расстановке», – считает Щуровский.

Ранее аналитик Deutsche Bank заставил акции General Motors взлететь на 10,5%. Акции GM взлетели в понедельник до рекордных показателей с 18 мая. Все оттого, что аналитик предсказал компании стремительный рост при одном условии – развитии производства электромобилей.

Источник

Оставить комментарий