Главная » АВТО » В России вступили в силу новые правила расчета стоимости полисов ОСАГО

В России вступили в силу новые правила расчета стоимости полисов ОСАГО

В России вступили в силу новые правила расчета стоимости полисов ОСАГО

В России начали действовать новые правила расчета стоимости полисов ОСАГО. Согласно указанию Центробанка, теперь для легковых автомобилей физлиц диапазон базовых ставок расширится на 10% вверх и вниз в рамках 2 471-5 436 рублей, передает ТАСС. Для легковых авто юрлиц тарифный коридор расширится на 20%, для грузовых – на 20% вверх, для автобусов, трамваев и троллейбусов – на 5% вниз и для такси – на 30% и вверх, и вниз.

С 24 августа 2020 года вступили в силу поправки в закон об ОСАГО по индивидуализации тарифов. Страховщики при расчете стоимости полисов смогут для каждого автомобилиста учитывать такие факторы как аккуратное вождение, нарушение ПДД, возраст транспортного средства, семейное положение, наличие детей и другие. Таким образом, для водителей, которые попадают в ДТП и нарушают правила дорожного движения, автострахование обойдется дороже.

Выделяются и другие влияющие на тариф позиции, которые страховые компании будут определять самостоятельно. При этом им запрещено использовать при расчете ОСАГО дискриминирующие человека факторы, в частности связанные с национальной, языковой, расовой принадлежностью, должностным положением,
вероисповеданием и отношением к религии.

Источник

Оставить комментарий