Главная » АВТО » Хакеры выставили на продажу информацию о миллионе водителей Москвы и области

Хакеры выставили на продажу информацию о миллионе водителей Москвы и области

Хакеры выставили на продажу информацию о миллионе водителей Москвы и области

На одном из форумов, который специализируется на продаже баз данных, на продажу выставили файлы, содержащие информацию об автовладельцах из Москвы и Подмосковья, пишет в понедельник газета «Коммерсантъ».

Как отмечается, в общей сложности злоумышленники просят за эти данные около 1500 долларов. В выставленных на продажу файлах содержатся имена автовладельцев, свидетельства о регистрации их транспортных средств, номера ПТС, а также государственные регистрационные номера. Объем данных – около миллиона записей.

Основатель компании DeviceLock Ашот Оганесян считает, что продавцом базы может быть инсайдер в крупной страховой компании. По его словам, сочетание представленных в файлах данных позволяет предположить, что базу изначально создавали для продажи полисов.

Партнер и директор компании «Интеллектуальный резерв» Павел Мясоедов полагает, что потенциальными покупателями базы могут быть мошенники, которые получают информацию при помощи психологических уловок. Кроме того, использовать ее могут и угонщики. К примеру, наличие VIN позволяет получить данные об установленной на машине сигнализации. Эксперт оценил утечку в сравнении с другими подобными примерно в один биткойн (11,1 тысячи долларов).

Напомним, в феврале мошенники выставили на продажу данные клиентов микрофинансовых организаций. В базе содержалась информация о более 1,2 млн клиентов МФО.

Источник

Оставить комментарий