Главная » ЭКОНОМИКА » Адриатический нефтепровод остановил поставки в Сербию из-за санкций США

Адриатический нефтепровод остановил поставки в Сербию из-за санкций США

Фото: Ivan Milutinovic / Reuters

Адриатический нефтепровод в Хорватии, который снабжает топливом сербскую компанию NIS, приостановил сотрудничество с ней из-за американских санкций. Об этом сообщили в пресс-службе оператора трубопровода JANAF.

«JANAF получила информацию о том, что компания NIS не получила лицензию, необходимую для продолжения реализации контракта на транспортировку сырой нефти, а это означает, что <…> дальнейшая реализация контракта станет невозможной», — говорится в сообщении.

В начале января 2025 года Минфин США ввел санкции против NIS, они несколько раз откладывались и вступили в силу 9 октября.

Президент Сербии Александр Вучич в октябре заявил, что США согласятся отложить санкции лишь при условии национализации, однако он не пойдет на это.

Трубопроводная система JANAF пролегает через Хорватию в Словению, Венгрию, Боснию и Герцеговину и Сербию.

Читайте РБК в Telegram.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

«Там цена жизни — ноль» — Саралиев об обмене пленными

Дуров заявил об истекающем времени на «спасение свободного интернета»

Европарламент принял решение насчет вотумов недоверия Урсуле фон дер Ляйен

Путин поспорил с Пашиняном об объеме товарооборота. Видео

Путин рассказал о новом оружии, которое проходит испытания

Власти Испании отреагировали на слова Трампа, который предложил «выкинуть» страну из НАТО

Читайте РБК в Telegram! Подборка наших каналов

Авторы Теги

Источник

Оставить комментарий