Главная » ЭКОНОМИКА » Аналитики оценили последствия возвращения Трампа для мировых рынков

Аналитики оценили последствия возвращения Трампа для мировых рынков

Reuters прогнозирует, что в случае избрания Трампа президентом возникнут торговые риски для Европы и Китая, появится угроза для курса доллара и снизятся инвестиции, а поддержка производства электромобилей сократится

Дональд Трамп (на первом плане) (Фото: Bill Pugliano / Getty Images)

Инвесторы по всему миру готовятся к изменениям на рынке в связи с возможными последствиями избрания на пост президента США Дональда Трампа в ноябре 2024-го, сообщает Reuters.

Это чревато угрозами при торговле для Евросоюза и Китая. В случае с первым Трамп может повторно ввести тарифы на импорт стали и алюминия или прибегнуть к ограничениям при обмене технологий. Китаю кандидат в президенты угрожал повышением пошлин до 60% и выше. По оценкам консалтинговой компании Capital Economics, такая мера вместе с ужесточением тарифного контроля может сократить ВВП Китая на 0,7%.

Риск для Европы несет то, что в случае избрания Трампа ей, вероятно, не придется рассчитывать на военную помощь США. Экс-президент в феврале заявил, что будучи на посту он угрожал одной из стран НАТО не защитить ее от России, если она будет делать недостаточные взносы в бюджет альянса. «В значительной степени рассчитывать на помощь США больше небезопасно», — сказал аналитик исследовательской компании Agency Partners Ник Каннингем. Под угрозой также американская помощь Украине, отмечает агентство.

Политика

Reuters также прогнозирует, что Трамп откажется от субсидий на электромобили (действующий президент Джо Байден поддерживал отрасль) и сосредоточится на снижении налогов.

«Если Трамп отправится в «турне мести», это может ослабить доллар, увеличить инфляцию и привести к повышению доходности облигаций и снижению инвестиций», — считает главный макроэкономический стратег финансово-аналитической компании Ned Davis Research Джозеф Калиш.

После победы на праймериз в «супервторник», 5 марта, Трамп остался единственным кандидатом на выборах от Республиканской партии, так как его последний конкурент Никки Хейли сняла свою кандидатуру. От демократов, соответственно, выдвигается Байден.

Читайте на РБК Pro Доходность длинных облигаций может составить до 20%. Стоит ли их брать Участились случаи болезни Паркинсона у людей до 50-ти. Каковы признаки Налоговики ужесточают контроль цен: к чему готовиться Пять digital-профессий в сельском хозяйстве с доходом до ₽500 тыс. Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Названо туристическое направление, куда россияне стали ездить в два раза чаще

Илон Маск встретился с Трампом впервые после перепалки в Twitter

Вступили в силу важные изменения для Apple, Google, Microsoft. Что нужно знать

Премьер Великобритании Риши Сунак пожаловался на беспорядок дома

Директор СВР Нарышкин впервые прокомментировал смерть Навального

Что будет с интернетом в России после повреждения кабеля хуситами

Стало известно, когда выйдет третья часть «Холопа»

Сколько стоит и как выглядит иранский седан для России. Фото и подробности

Аналитики назвали города с наибольшим ростом цен на жилье

Как сильно доллар упадет в марте? Прогноз SberCIB

Акции Сбербанка пробили психологический уровень ₽300. Продолжится ли рост?

Минфин нарастит покупки валюты и золота. Что это значит?

Минфин снова рекордно разместил ОФЗ. Сколько можно заработать на гособлигациях?

Сколько дивидендов заплатит банк «Санкт-Петербург»? Подсчеты «РБК Инвестиций»

Авторы Теги Персоны

Источник

Оставить комментарий