Главная » ЭКОНОМИКА » Баррель нефти Brent впервые с начала марта подорожал до $49

Баррель нефти Brent впервые с начала марта подорожал до $49

Стоимость нефти постепенно движется к уровню, предшествовавшему разрыву сделки ОПЕК+, который привел к кризису на рынке сырья

Фото: Замир Усманов / Global Look Press

Стоимость фьючерса на баррель нефти Brent на лондонской бирже ICE в моменте поднялась выше $49, свидетельствуют данные торгов. К 22:00 мск рост цены составил 1,43% с начала торговой сессии

Такой уровень цен не фиксировался с 6 марта — дня разрыва сделки ОПЕК+, повлекшего резкое падение котировок и кризис на нефтяном рынке. Нефть дорожает пятый день подряд на фоне позитивных новостей об испытаниях новых вакцин от COVID-19 и данных о восстановлении рынков в США и Европе.

Цена январского фьючерса на техасскую WTI выросла на 2,54% и достигла $46,05.

18 ноября замминистра финансов Владимир Колычев заявил, что действие соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи нефти стоило российскому ВВП 1,6% прироста в III квартале. Без этого фактора спад российской экономики составил бы минус 2% в годовом выражении. По данным Росстата, экономика в III квартале сократилась на 3,6%.

Однако согласно прогнозам, цены на нефть могут восстановиться на фоне успешной борьбы с последствиями пандемии. Банк России в конце октября существенно пересмотрел прогноз по средней цене российской марки нефти Urals в 2021 году — до $45 за баррель по сравнению с $40, которые ожидались в сентябре. По итогам 2020 года средняя цена Urals также будет выше ($41), чем прогнозировал ЦБ в сентябре ($38).

Источник

Оставить комментарий