Главная » ЭКОНОМИКА » Белоруссия на полгода запретила вывоз зерновых

Белоруссия на полгода запретила вывоз зерновых

Запрет коснется десяти видов зерновых культур. Как отмечал Лукашенко накануне, Белоруссия сможет обеспечить себя сельхозпродукцией и планирует экспортировать продовольствие на $8 млрд

Фото: Henadz Zhinkov / Xinhua / Global Look Press

Правительство Белоруссии выпустило распоряжение о запрете на вывоз из страны пшеницы, ржи, ячменя и прочих злаков на шесть месяцев, документ размещен на национальном правовом интернет-портале.

Запрет будет действовать на вывоз зерновых как в государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС, туда также входят Россия, Армения, Казахстан, Киргизия) вне зависимости от страны происхождения, так и в другие страны.

Мера касается пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, просо, тритикале, семен рапса, подсолнечника.

Исключение составят товары, которые являются гуманитарной помощью, а также перемещаемые транзитом через Белоруссию или из страны, не являющейся членом ЕАЭС, в страну, которая входит в союз.

Минск также намерен «внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложение о введении на таможенной территории ЕАЭС временной меры», аналогичной указанной.

По данным на 23 сентября, которые приводило «БелТА», в стране завершили уборку зерновые на 2,172 млн га, что составляет 88% от плана. Президент страны Александр Лукашенко оценил урожай этого года как «небывалый»: ему доложили, что собрано уже 11,2 млн т зерна, включая кукурузу и рапс.

Читайте на РБК Pro

Pro

Вперед в СССР: советские навыки, которые пригодятся в работе и жизни

Статьи

Pro

Как использовать зарубежный счет и избежать штрафов от налоговой

Инструкции

Pro

Почему электронная почта сделала сотрудников несчастными: 3 причины

Статьи

Pro

Как попасть в кадровый ИТ-резерв государства

Инструкции

Pro x The Economist

Почему даже на фоне рецессии компании продолжают нанимать персонал

Статьи

Pro

Как рецепт коктейля от агента 007 поможет наладить работу и личную жизнь

Статьи

Pro

Morgan Stanley: лекарства от ожирения станут золотой жилой для бигфармы

Прогнозы

Pro

«Поездки на демоне» и минимум публичности: как живет Киану Ривз

Статьи

Он указал, что страна сможет обеспечить себя сельхозпродукцией. Объем закупок зерна для государственных нужд на 2022 год составляет только 811,4 тыс. т, указывает «БелТА». От продажи продовольствия в этом году Минск может получить свыше $8 млрд, отметил Лукашенко.

Днем ранее, 23 сентября, в стране начал действовать другой полугодовой запрет на экспорт — в отношении автомобилей, самолетов, кораблей, железнодорожной техники, а также электроники, медицинских изделий и т. д. Всего запрет коснулся более чем 250 позиций.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий