Главная » ЭКОНОМИКА » Цена на газ в Европе на открытии превысила $1000

Цена на газ в Европе на открытии превысила $1000

Стоимость фьючерсов подросла после значительного снижения в конце декабря

Фото: Karl-Josef Hildenbrand / dpa / Global Look Press

Стоимость февральских фьючерсов на газ в Европе утром 4 января превысила $1000 за 1 тыс. куб. м. По состоянию на 11:00 она составляла $1004.

31 декабря впервые за несколько недель стоимость фьючерсов опустилась ниже $800 за 1 тыс. куб. м.

Исторический максимум был зафиксирован 21 декабря — $2190. После этого цены пошли вниз, чему поспособствовало заявление председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера. 29 декабря он сообщил президенту Владимиру Путину, что обе нитки трубопровода «Северный поток-2» готовы к эксплуатации, а вторую закончили заполнять техническим газом.

При этом 3 января издание Politico привело слова представителей Республиканской партии о возможном принятии сенатом США законопроекта о новых санкциях в отношении «Северного потока-2».

Строительство трубопровода из России в Европу «Северный поток-2» закончили в октябре. Его планировалось завершить еще в конце 2019 года, однако этому помешали санкции США, из-за которых часть партнеров вышли из проекта. В настоящее время газопровод готов к запуску и ожидает разрешений германского и европейского регуляторов. Федеральное сетевое агентство Германии 16 декабря заявило, что решения о сертификации газопровода в первой половине 2022 года не ожидается.

США выступали против строительства «Северного потока-2», утверждая, что Россия использует его для давления на другие страны. Москва обвинения отрицает, настаивая, что это исключительно экономический проект. Тем не менее в прошлом году американский президент Джо Байден отказался вводить ограничения против компании-оператора Nord Stream 2, объяснив это возможными разногласиями с европейскими союзниками.

Источник

Оставить комментарий