Главная » ЭКОНОМИКА » Эксперт назвала продукты для поднятия настроения

Эксперт назвала продукты для поднятия настроения

© Fotolia / aris sanjayaПоловина бананаЭксперт назвала продукты для поднятия настроения

Среди продуктов, снижающих тревогу и способствующих выработке серотонина в организме человека, который отвечает за хорошее настроение, самыми эффективными являются бананы, грецкие орехи и шпинат, сообщила РИА Новости врач-психиатр Московской области Ольга Сиволдаева.

«Тревога возникает тогда, когда падает серотонин: у нас идёт дисбаланс серотонино-дефоминовой системы. Сам по себе серотонин не содержится в пищевых продуктах. Продукты в той или иной степени содержат только триптофан (разряд аминокислот). Для повышения уровня серотонина существуют продукты-«антидепрессанты» – это бананы, грецкие орехи и шпинат. Банан – это самый насыщенный продукт, способствующий выработке серотонина. В грецких орехах находятся Омега-3 жирные кислоты, которые способствуют, опять же, выработке серотонина, и в шпинате находится фолиевая кислота», — сказала Сиволдаева.

Серотонин также влияет на температуру тела, настроение, сон, свёртываемость крови и аппетит, подчеркнула эксперт. Среднесуточная норма потребления указанных продуктов-«антидепрессантов» для достаточной выработки серотонина: один или два банана, около 100 граммов грецких орехов и 200 граммов шпината, считает специалист.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий