Главная » ЭКОНОМИКА » Эксперт рассказал, надо ли ставить антивирус на смартфон

Эксперт рассказал, надо ли ставить антивирус на смартфон

© Фото : Pixabay License/PexelsСмартфонЭксперт рассказал, надо ли ставить антивирус на смартфон

Озаботиться вопросом установки на смартфон антивирусных приложений прежде всего стоит, если ваш аппарат работает на ОС Android, разработанной Google. В отличие от iOS, эта система гораздо более подвержена хакерским атакам, рассказал агентству «Прайм» IT-эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

"Это открытая операционная система. Ею пользуются все производители смартфонов, кроме Apple. Корпорация из США постепенно теряет долю рынка смартфонов, и все больше устройств в мире работает на Android. Это дает больше возможностей для деятельности хакеров и мошенников и, соответственно, больше работы у разработчиков антивирусов", — сказал он.

Несмотря на то что сама компания Google выпускает свой антивирус и в браузере Google Chrome есть встроенная защита, причем как для смартфонов, так и для других устройств, здесь однозначно будет не лишним озаботиться вопросом установки дополнительной антивирусной программы.

"Если говорить о бесплатных программах, то наибольшей популярностью пользуется Avast и большинство отзывов о ней позитивные. Среди платных систем стоит обратить внимание на Eset NOD и Kaspersky. Причем вторая из указанных выпускает пакеты для компьютеров-ноутбуков и смартфонов, которые обходятся несколько дешевле, чем при покупке по отдельности", — советует эксперт.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий