Главная » ЭКОНОМИКА » Эксперты спрогнозировали рост цен на картофель фри и чипсы в Европе

Эксперты спрогнозировали рост цен на картофель фри и чипсы в Европе

Удорожание этих продуктов связано с прогнозируемым снижением урожая картофеля. Его, в свою очередь, вызвала самая сильная за 500 лет засуха в Европе

Фото: Yves Herman / Reuters

Из-за жары в Европе ожидается худший за последние несколько лет урожай сельскохозяйственных культур, в том числе картофеля. Из-за этого в регионе могут подорожать чипсы, картошка фри и другие продукты, пишет Reuters со ссылкой на аналитиков World Potato Markets.

Они поясняют, что основная часть картофеля в Европе выращивается во Франции, Германии, Бельгии и Нидерландах, которые этим летом страдают от сильной засухи.

Минсельхоз Германии в опубликованном 26 августа отчете предупредил, что ожидает «значительной потери» урожая картофеля. Во Франции союз производителей картофеля заявил, что опасается «худшего урожая с 2000 года» — сборы будут по меньшей мере на 20% ниже, чем в среднем за 20 лет.

Глава профильного объединения Бельгии — Belgapom — Кристоф Вермюлен предположил, что в его стране урожай упадет на 30%. Соуправляющий бельгийским рестораном Maison Antoine, который специализируется на картофеле фри, Паскаль Вилларт сказал, что цены из-за этого, вероятнее всего, вырастут, но как сильно — пока неясно. Вилларт добавил, что ранее в этом году заведение уже подняло цены на 10% из-за увеличения затрат на электроэнергию. По этой же причине цены выросли, например, в британских «Макдоналдсах».

Проблемы с картофелем фри этим летом наблюдаются и в России: в меню некоторых ресторанов «Вкусно — и точка» (преемник «Макдоналдса») из-за неурожая до осени не будет картофеля фри, сообщили в компании. Минсельхоз в ответ на сообщение сети заявил, что рынок полностью обеспечен картофелем, после чего гендиректор «Вкусно — и точка» Олег Пароев пояснил, что все крупнейшие производители картошки фри отказались поставлять свою продукцию в Россию, а 15% картофеля для «Макдоналдса» импортировалось.

Засуху 2022 года в Европе эксперты Еврокомиссии предварительно назвали самой сильной за последние 500 лет. Из-за небольшого количества осадков и аномальной жары засуха затронула многие страны. В отчете ЕК указано, что на состояние растительности погода сильнее всего повлияет на юге Британии, в Италии, Финляндии, Молдавии, на Украине и на северо-западе России.

Читайте на РБК Pro

Pro

Косметолог готов исполнить любой каприз. Почему это повод сменить врача

Инструкции

Pro

Как компании перейти на режим работы «меньше, но лучше»

Статьи

Pro

Утопия на $1 млрд: что нужно знать о новом стартапе основателя WeWork

Статьи

Pro

Как автоматизировать процесс обучения сотрудников

Статьи

Pro

Как подружиться с коллегами и зачем вообще это нужно: четыре совета

Статьи

Pro

В погоне за счастьем: почему сильная мотивация приводит к провалам

Исследования

Pro

Как защититься от корпоративного мошенничества — 6 этапов

Статьи

Pro

Как одеться, чтобы создать нужный образ на работе

Статьи

Специалисты предположили, что «близкие к нормальным» погодные условия на большей части территории Европы возобновятся в период с августа по октябрь.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий