Главная » ЭКОНОМИКА » ФАС проверит «Военторг» и «Спортмастер» из-за роста цен на обмундирование

ФАС проверит «Военторг» и «Спортмастер» из-за роста цен на обмундирование

Служба запросила у магазинов динамику отпускных и закупочных цен. Ранее в ФАС поступили жалобы на рост цен на товары, популярные у мобилизованных, в том числе спальные мешки, термобелье, трекинговую обувь

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

ФАС сообщила о проверке обоснованности роста цен на спецодежду, обмундирование и снаряжение, информация об этом появилась в телеграм-канале ведомства.

«При обнаружении признаков недобросовестного поведения и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами ведомство незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования и будет пресекать недобросовестные практики», — предупредила служба.

ФАС запросила информацию о динамике отпускных и закупочных цен на эти товары у сетей «Военторг», «Спортмастер» и HAKKI.

Антимонопольная служба еще в среду напомнила о «недопустимости завышения цен на обмундирование и медицинские товары». Это произошло после поступивших жалоб граждан, а также обращений депутатов. Обращение в службу, а также в Генпрокуратуру направил депутат от «Единой России» Александр Якубовский, писали «Известия». В нем он указал, что в России после 21 сентября заметно повысился спрос на спальные мешки, термобелье, удобную обувь, некоторые медикаменты и другие товары, пользующиеся популярностью у мобилизованных граждан.

Как писал «Коммерсантъ», с ростом спроса столкнулись и аптеки. Источники газеты сообщили, что покупатели приходят со списками, выданными, по их словам, в военкоматах. В перечень входят противовирусные и анальгетики, препараты от диареи, бинты, а также различные кровоостанавливающие средства, жгуты, повязки.

Многие регионы сами закупают часть снаряжения для мобилизованных. 28 сентября глава Чувашии Олег Николаев утверждал, что из-за резкого роста спроса образовался дефицит некоторых товаров. По его словам, эта проблема актуальна для всех регионов. «Но для нас это еще более усугубляется тем, что на территории Чувашской Республики отсутствуют воинские подразделения и нет специализированных магазинов — военторгов, поэтому мы, как правило, это закупаем в таких мегаполисах, как Москва и другие центры, где сконцентрированы воинские подразделения», — пояснял он.

Читайте на РБК Pro

Pro

Какие вопросы задать соискателям на позиции курьера и фасовщика

Инструкции

Pro

Почему американская прокуратура требует у Amazon $1 трлн

Статьи

Pro

Частичная мобилизация: что нужно знать работодателю

Инструкции

Pro

Креативная экономика на подъеме. Что нужно знать об этом инвестору

Статьи

Pro

Зажатые плечи и шея: 5 упражнений, чтобы снять напряжение

Инструкции

Pro

Как использовать зарубежный счет и избежать штрафов от налоговой

Инструкции

Pro

По каким отраслям ударят новые санкции ЕС

Прогнозы

Pro

К чему приведет накопление компаний-зомби в мировой экономике

Статьи

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий