Главная » ЭКОНОМИКА » FT узнал о плане ЕС ударить по экономике Венгрии из-за помощи Украине

FT узнал о плане ЕС ударить по экономике Венгрии из-за помощи Украине

Если Будапешт заблокирует выделение средств Украине, ЕС использует экономические слабости Венгрии и назовет немыслимым ее финансирование со стороны блока «в свете неконструктивного поведения» Орбана. Москва осуждает помощь Киеву

Евросоюз может подорвать экономику Венгрии, если Будапешт откажется снять вето на выделение €50 млрд помощи Украине, сообщает Financial Times со ссылкой на документ, разработанный в ЕС.

В документе изложена стратегия, направленная на «экономические слабости» Венгрии, ослабление валюты страны и снижение инвестиционной привлекательности, чтобы навредить «рабочим местам и экономическому росту». Среди уязвимостей названы очень высокая инфляция, слабая валюта и самый высокий в ЕС уровень платежей по обслуживанию долга. К этому плану прибегнут, если премьер Виктор Орбан выполнит свое обещание и снова заблокирует решение о выделении Украине экономической помощи на саммите 1 февраля.

Если Орбан не отступит, другие лидеры стран ЕС должны будут публично заявить о полном прекращении финансирования Венгрии, чтобы «напугать рынки». Главы государств и правительств сообщат, что «в свете неконструктивного поведения премьер-министра Венгрии <…> они не могут себе даже представить» возможность предоставления Будапешту средств ЕС. Без этого финансирования европейские и международные компании могут потерять интерес в инвестировании в Венгрию, говорится в документе; Мера спровоцирует увеличение бюджетного дефицита и падение курса валюты.

Политика

Янош Бока, министр Венгрии по делам ЕС, заявил FT, что его страна «не поддается давлению». По его словам, Будапешт не связывает поддержку Киева с доступом к средствам ЕС и призывает другие страны поступать так же. Бока сообщил, что на прошлой неделе Венгрия направила Брюсселю новое предложение; теперь страна не возражает против использования бюджета ЕС для помощи Украине, если Будапешту дадут возможность позже изменить свое решение.

Представитель Совета ЕС отказался комментировать информацию FT, но трое дипломатов сообщили, что многие страны поддержали этот план. Брюссель и ранее оказывал финансовое давление на государства, например, на Польшу и ту же Венгрию из-за проблем с верховенством закона, однако стратегия, направленная на подрыв экономики страны-члена блока, ознаменовала бы важный новый шаг для объединения, отмечает издание.

В начале января Politico сообщило, что Венгрия готова снять вето при условии, что Европейский совет единогласно одобрит ежегодный пересмотр финансирования Украины. По словам источников газетыы, с практической точки зрения это дало бы Орбану право каждый раз блокировать помощь Киеву и добиваться уступок от Брюсселя.

Киберпонедельник на РБК Pro

Скидки до 76% на подписку
и образовательные опции

Купить со скидкой

Как передает FT, у остальных 26 стран-членов ЕС есть «план Б» о выделении помощи Украине вне бюджета ЕС, но для этого нужна ратификация национальными парламентами, «что приведет к задержкам и неопределенности». В нескольких странах рассматривалась возможность использования статьи 7 Договора о Европейском Союзе, которая позволила бы Брюсселю лишить Будапешт права голоса, но эту идею отвергли: она требует единогласной поддержки, а многие страны не хотят вводить настолько серьезные санкции в отношении Венгрии.

Российская сторона осуждает как финансовую, так и военную помощь Украине, заявляя, что она не изменит ход боевых действий.

Поделиться

Поделиться

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Как выглядит Театр сатиры после пожара. Видео

«Это обрыв». Глава банка JPMorgan резко высказался об экономике США

Участники группы «Би-2» вышли на связь после задержания

Атака вандалов на «Мону Лизу» Леонардо Да Винчи попала на видео

В Германии крупные компании перейдут на четырехдневную рабочую неделю

Как будет работать программа материнского капитала в 2024 году. Все изменения

Что такое «Болезнь Х» и почему ее стали часто обсуждать

Топ-10 самых подорожавших с начала XXI века акций российских компаний

Что будет с рынком в 2024 году. Прогноз

Авторы

Теги

Источник

Оставить комментарий