Главная » ЭКОНОМИКА » Импорт газа на Украину из Евросоюза превысил рекорд 2014 года

Импорт газа на Украину из Евросоюза превысил рекорд 2014 года

© РИА Новости / Стрингер / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие на УкраинеИмпорт газа на Украину из Евросоюза превысил рекорд 2014 года

Импорт газа на Украину из ЕС достиг 70 миллионов кубометров в сутки, это рекордный показатель с 2014 года, когда страна еще импортировала газ из России, сообщил глава ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон на Facebook.

По его словам, такой значительный рост мощностей импорта стал возможен благодаря созданию виртуальных точек на границах с Польшей и Венгрией, а также запуску виртуального реверса.

«Еще в прошлом году максимальная мощность по импорту не превышала 66 миллионов кубометров в сутки и была ограничена существующей инфраструктурой. Сейчас же с виртуальным реверсом импорт может достигать 170 миллионов кубометров в сутки», — отметил руководитель.

Макогон уточнил, что большая часть импорта идет на сезонную закачку в подземные хранилища.

«Если еще два года назад основную часть газа закачивал «Нафтогаз», то в этом году значительные объемы закачивают европейские компании. А это дополнительный значительный доход в бюджет Украины», — добавил он.

Ранее пресс-служба компании сообщила, что Украина на 24% нарастила импорт газа в первом полугодии 2020-го по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Украина прекратила закупку газа в России в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий