Главная » ЭКОНОМИКА » Кудрин прокомментировал предложенные Путиным изменения НДФЛ

Кудрин прокомментировал предложенные Путиным изменения НДФЛ

© Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин выступает на заседании Совета ФедерацииКудрин прокомментировал предложенные Путиным изменения НДФЛ

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал предложенную президентом РФ корректировку НДФЛ аккуратной, отметив важность для доверия и стабильности, чтобы этот налог больше не менялся.

Президент России Владимир Путин предложил с 1 января 2021 года отменить плоскую шкалу налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и повысить его ставку с 13% до 15% для доходов сверх 5 миллионов рублей в год. Он добавил, что средства от повышения НДФЛ будут направляться на лечение детей с орфанными заболеваниями.

«Конец плоской шкале подоходного налога. Вводили ее для легализации зарплат в стране. В нулевых это сильно помогло. Президент предложил аккуратную корректировку — 15% с доходов выше 5 миллионов рублей в год», — написал Кудрин в микроблоге Twitter.

Он добавил, что «непопулярность повышения налога компенсируется небольшим повышением ставки». «Такая корректировка допустима, если этот налог больше не будет изменён, это важно для доверия и стабильности», — пишет глава Счетной палаты.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий