Главная » ЭКОНОМИКА » Кудрин выступил в защиту расходов на оборону

Кудрин выступил в защиту расходов на оборону

Алексей Курдин

Запланированное в федеральном бюджете сокращение ассигнований на оборону до 2,5% ВВП к 2023 году уведет их ниже оптимального уровня для поддержки национальной безопасности, заявил председатель Счетной палаты (СП) Алексей Курдин на заседании комитета Госдумы, где рассматривается проект бюджета на три года.

«Коллеги, я скоро превращусь в защитника Минобороны и военных расходов. Потому что сокращение с 2,7 до 2,5% — это достаточно заметное сокращение», — сказал Кудрин.

Глава СП напомнил, что выступал против повышения военных расходов до 3,4% ВВП в начале 2010-х годов.

«Я тогда говорил, что это очень серьезная нагрузка на экономику, бюджетную систему. Потому что это сдерживает развитие других направлений, но я всегда говорил, что 2,8–2,9% — это оптимальный уровень для нашей страны, которая должна поддерживать национальную оборону», — продолжил Кудрин.

«Сейчас у нас уходит 2,5% ВВП — в этом смысле здесь нужно обратить на это внимание», — предостерег глава СП.

www.adv.rbc.ru

А.Кудрин ушел в отставку с поста министра финансов

Политика

Кудрин возглавлял Министерство финансов с 2000 по 2011 год и ушел в отставку после того, как занимавший тогда пост президента России Дмитрий Медведев подверг его высказывания резкой критике на заседании комиссии по модернизации. До этого глава Минфина заявлял, что не видит себя в новом правительстве, сославшись на ряд разногласий по экономической политике с действующим президентом. Сам Медведев тогда отметил, что одним из главных разногласий стал вопрос расходов, «включая военные расходы». С мая 2018 года Кудрин возглавляет Счетную палату.

Читайте на РБК Pro

Как правильно вести себя на допросе у следователя: семь вредных мифов

Почему топ-менеджеры крупнейших банков мечтают вернуть всех в офисы

Как запоздалый выход iPhone ударит по поставщикам Apple

Книжная полка от McKinsey: что читали лидеры летом 2020 года

В ноябре 2019 года президент Владимир Путин объяснил, что страна уже прошла пик модернизации военной техники и дальше такой объем работ не требуется. Именно с этим связано снижение расходов на оборону. Глава государства признал, что в России идет общее сокращение расходов на оборону и безопасность. «Вы знаете об этом, связано это не с тем, что мы спустя рукава к этим вопросам относимся, а с тем, что основные запланированные и связанные с необходимостью интенсифицировать работу по обеспечению безопасности страны в связи с выходом и необходимостью смены военного оборудования и военной техники, мы основной пик этой работы прошли», — пояснил тогда Путин.

Автор
Владислав Гордеев

Источник

Оставить комментарий