Главная » ЭКОНОМИКА » Минторг США сообщил о падении на 90% экспорта полупроводников в Россию

Минторг США сообщил о падении на 90% экспорта полупроводников в Россию

Это произошло из-за западных санкций, подчеркнула глава ведомства Джина Раймондо. По ее словам, ограничения мешают российскому аэрокосмическому сектору получать доход и поддерживать военную авиацию

Фото: Lim Huey Teng / Reuters

Глобальный экспорт полупроводников в Россию сократился на 90%, после того как США и их союзники ввели соответствующие санкции, сообщила глава Минторга США Джина Раймондо, передает Reuters.

Кроме того, ограничения в отношении российского аэрокосмического сектора подрывают его способность получать доходы и поддерживать военную авиацию, добавила Раймондо.

Она также предположила, что в ближайшие четыре года Россия, может, будет вынуждена снять с рейсов от половины до двух третей самолетов, чтобы разобрать их на запчасти.

О влиянии американских санкций на российскую оборонную промышленность также в конце мая говорил замглавы Минторга Дон Грейвс. По его словам, меры экспортного контроля в отношении Москвы в рамках оборонного сектора приняли США и еще 37 стран.

«Вводя экспортный контроль в отношении таких товаров, как полупроводники, производственное оборудование, запчасти самолетов и инфракрасные камеры, мы стремимся со временем ослабить российскую армию», — пояснил Грейвс.

«И мы уже видим влияние нашего коллективного экспортного контроля в сообщениях о том, что два крупных российских танковых завода остановили работу из-за нехватки иностранных компонентов, а еще одна российская компания не смогла получать чипы, которые широко используются в российских разведывательных и военных системах», — продолжил он.

Читайте на РБК Pro

Pro

Налоговые споры: на что обратить внимание прямо сейчас

Кейсы

Pro

Что поможет обрести надежду в самой тяжелой ситуации: 6 правил

Инструкции

Pro

Солнечный удар: как его избежать и что делать при перегреве

Инструкции

Pro

«Черная метка»: что пишут зарубежные СМИ о дефолте в России

Прогнозы

Pro

Как торговаться с китайцами — секреты переговоров

Статьи

Pro

«На дне». Какие российские активы способны на рост несмотря на санкции

Статьи

Pro

Что надо учесть компании, создавая корпоративный суперапп для сотрудников

Инструкции

Pro

Российское ПО уступает западным аналогам. Почему это не всегда важно

Инструкции

США ввели ограничения на экспорт технологий в Россию практически сразу после начала российской операции на Украине. В рамках санкций экспортный регулятор BIS отказывает экспортерам в выдаче лицензий на поставки в Россию «чувствительных» продуктов для оборонной, аэрокосмической и судостроительной отраслей. К ним относятся полупроводники, компьютеры, телекоммуникации, лазеры, сенсоры.

В Минторге сообщали, что намерены лишить российский оборонно-промышленный комплекс, самолетостроение и судостроение важнейших технологических элементов.

Президент Владимир Путин на ПМЭФе говорил, что санкции, которые ввели западные страны против России, являются бездумными и безумными. Он также сказал, что скорость, с которой их вводили, и количество ограничений, с которыми столкнулась Россия, прецедентов не знают.

«Расчет был понятен — с нахрапа, с наскока смять экономику России за счет разрушения бизнес-цепочек, принудительного отзыва западных компаний с российского рынка, заморозки отечественных активов, ударить по промышленности и финансам, по уровню жизни граждан. Не получилось. Очевидно, что это не вышло. Не состоялось», — подчеркнул президент.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий