Главная » ЭКОНОМИКА » Мишустин отметил рост активности киберпреступности

Мишустин отметил рост активности киберпреступности

© РИА Новости / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил МишустинМишустин отметил рост активности киберпреступности

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что этой весной наблюдался рост активности киберпреступности, более 90% успешных атак проводятся с помощью технологий подмены номеров и фишинговых писем.

«Этой весной мы наблюдали рост активности киберпреступников. Более 90% успешных атак проводятся с использованием методов социальной инженерии — мошенники атакуют нас фишинговыми письмами и используют технологии подмены номера, стремясь застигнуть граждан врасплох», — заявил Мишустин в видеообращении к участникам международного онлайн-тренинга по кибербезопасности Cyber Polygon 2020.

Он отметил, что правительство в сотрудничестве с российскими компаниями в сфере безопасности информационных технологий проводит работу по информированию населения о киберрисках и киберугрозах.

«Благодаря объединению усилий со многими проблемами нам удалось справиться, однако множество вопросов все еще требует нашего внимания», — указал премьер.

Он упомянул, что разработанный кабмином РФ общенациональный план действий по восстановлению экономики России после кризиса основывается на усиливающейся цифровизации экономики и правительства.

«Мы радикально увеличим количество предоставляемых электронных государственных услуг и создадим принципиально новые системы поддержки цифрового бизнеса. В этих условиях одним из важнейших направлений является защита киберпространства», — подчеркнул Мишустин.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий