Главная » ЭКОНОМИКА » Москва и Сочи заняли последние места в рейтинге восстановления городов

Москва и Сочи заняли последние места в рейтинге восстановления городов

Лидером индекса восстановления городов России по версии компании 2ГИС стал Новокузнецк, а замыкает рейтинг Сочи. В группу аутсайдеров вошли также Москва, Махачкала и Санкт-Петербург.

Индекс восстановления опирается на показатели мобильности и спроса на товары и услуги среди жителей крупных городов. Он учитывает посещение магазинов, торгово-сервисных точек, офисов компаний, показывает объем спроса и уровень привычной активности на улицах городов, а также объем предоставленных онлайн-услуг.

За 100% авторы рейтинга приняли показатели марта 2020 года, до введения карантинных мер.

«Таким образом, индекс менее 100 говорит о сниженной покупательской активности и мобильности жителей городов по сравнению с мартом 2020 года, более 100 — о полном восстановлении и росте», — говорится в описании методики рейтинга.

По версии 2ГИС, средний уровень восстановления по всем 60 участвующим в рейтинге городам России составил 66, в том числе по Москве и Сочи на 29 мая — 42, они заняли последние места в списке. Одинаковое значение индекса, ровно 50, показали Санкт-Петербург и Махачкала.

www.adv.rbc.ru

Из данных компании следует, что ни один город в России еще не вернулся на доэпидемический уровень деловой активности и потребления.

Пятерка лидеров выглядит так:

  • Новокузнецк — 88;
  • Набережные Челны — 85;
  • Кемерово — 84;
  • Магнитогорск — 84;
  • Курган — 81.

В пятерку городов с самым слабым восстановлением вошли:

  • Ростов-на-Дону — 64;
  • Санкт-Петербург — 50;
  • Махачкала — 50;
  • Москва — 42;
  • Сочи — 42.

Индекс самоизоляции «Яндекса» показывает неуклонное падение этого показателя в мае во всех крупных городах страны. Так, если в середине апреля в Москве он составлял в среднем 3,2–3,4 («на улице мало людей»), то к 28 мая опустился до отметки 1,9 («на улице очень много людей»). Причем среди городов-миллионников это самый низкий показатель в стране. Среди городов с населением до 500 тыс. человек самый высокий уровень самоизоляции зафиксирован в Махачкале — 2,6 («на улице много людей»).

Как в регионах России смягчают карантинные меры. Фоторепортаж

Фотогалерея 

В Москве режим повышенной готовности был введен раньше других регионов страны — 5 марта — и с тех пор до середины апреля постоянно ужесточался, вплоть до введения пропусков с 15 апреля. С 12 мая в столице возобновили работу стройки и промышленные предприятия, с 1 июня власти разрешат открытие непродовольственных магазинов и предприятий бытового обслуживания с сохранением строгого пропускного режима и ужесточением требований к ношению масок и перчаток в публичных местах.

В Кемеровской области, где расположен лидер рейтинга Новокузнецк, большинство предприятий вообще не закрывались и продолжают работать «на полную мощность». Как сообщает правительство региона, многие из них сейчас «разгоняются и наращивают темпы». Так, интенсивность строительства «выросла на 50% по сравнению с этим же периодом 2019 года», сообщил губернатор Сергей Цивилев. В регионе открыты магазины непродовольственных товаров в отдельно стоящих зданиях, гражданам разрешено гулять по паркам и скверам, в ресторанах работают летние веранды, готовятся к открытию торгово-развлекательные комплексы и туристические центры.

i

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Владислав Гордеев, Надежда Федорова

Источник

Оставить комментарий