Главная » ЭКОНОМИКА » На первых после Рождества торгах нефть подорожала на 8% за день

На первых после Рождества торгах нефть подорожала на 8% за день

Фото: Reuters

На торгах на Лондонской бирже цена нефти марки Brent частично отыграла падение предыдущих дней и поднялась выше отметки $55 за баррель, следует из данных сайта Investing.com.

За день цена февральских и мартовских фьючерсов выросла более чем на 8%.

В конце предыдущей торговой сессии, которая закрылась 24 декабря, накануне Рождества по григорианскому календарю, баррель нефти Brent торговался у отметки $50.

По состоянию на 23:20 мск 26 декабря за баррель нефти марки Brent​ на бирже в Лондоне трейдеры давали $55,18. Резкий рост цены произошел на малых объемах торгов, за день было продано в четыре-пять раз меньшее количество лотов, чем в среднем за день за последнее время.

Фьючерсы на североамериканскую нефть марки WTI за торговую сессию в среду выросли на 9,6%, к 23:20 мск достигнув отметки $46,6 за баррель.

Почему нефть за неделю рухнула на 11%

Экономика

После довольно длительного периода повышения в конце сентября цена нефти установила локальный максимум, превысив уровень $86 за баррель. В дальнейшем нефть дешевела в течение семи недель подряд. После небольшой коррекции в конце ноября и начале декабря нефть снова подешевела перед Рождеством.

Остановить падение цены на нефть не удалось и после решения ОПЕК+ сократить добычу. По мнению экспертов, инвесторы опасаются замедления мировой экономики в связи с шатдауном в США и торговой войной Вашингтона и Пекина. Эти опасения «затмили сигналы» ОПЕК, заявляли опрошенные Bloomberg эксперты.

По мнению главного экономиста агентства «Эксперт РА» Антона Табаха, резкое повышение цены нефти является техническим отскоком после продолжающегося с понедельника падения. Оно «было обусловлено небольшими оборотами и малым числом участников из-за начавшихся рождественских каникул», пояснил он в беседе с РБК.
 

Автор:
Владислав Гордеев.

Источник

Оставить комментарий