Главная » ЭКОНОМИКА » Нефть марки Brent впервые c 2018 года стала дороже $80 за баррель

Нефть марки Brent впервые c 2018 года стала дороже $80 за баррель

Участники рынка видят сразу несколько причин роста нефтяных цен. Среди них — беспрецедентное подорожание газа и слабая реакция стран ОПЕК+, которые не спешат наращивать добычу

Фото: Ian Forsyth / Getty Images

Стоимость ноябрьского фьючерса на нефть марки Brent впервые с октября 2018 года превысила отметку $80 за баррель, свидетельствуют данные Investing.com.

При этом фьючерсы с поставкой в декабре 2021 года торговались на максимуме у отметки $79,53 за баррель и к 8:30 мск торги шли на уровне $79,33 за баррель.

Цена североамериканской нефти марки WTI также растет, однако максимумы июля 2021 года ($77,17 за баррель) она не преодолела и к 8:30 мск на спотовом рынке за баррель WTI давали $76,28.

Агентство Bloomberg сообщает, что рост цен на нефть связан со «шквалом «бычьих» прогнозов» от банков и трейдеров, которые считают, что в условиях пандемии нефтяники всего мира недостаточно инвестировали в разработку новых месторождений для поддержания поставок на текущих уровнях.

Кроме того, нефть подорожала в связи с резким ростом цен на природный газ в Европе, что стимулирует ее потребление как альтернативного топлива.

«Фундаментальные факторы все еще довольно убедительны, спрос восстанавливается, отставание добычи растет. Я просто не вижу пока никаких доказательств того, что ралли достигло своего пика», — прокомментировал ситуацию главный стратег JTD Energy Services Pte Джон Дрисколл.

Аналитик Commonwealth Bank of Australia Вивек Дхара считает, что спрос на сырую нефть может вырасти еще на 500 тыс. барр. в день, так как высокие цены на газ заставят перейти на другие виды топлива. Это приведет к дальнейшему сужению рынков, особенно в условиях, когда страны, входящие в соглашение ОПЕК+ по ограничению добычи, слишком осторожно увеличивают предложение нефти на мировом рынке, считает он.

Дефицит нефти на рынке «не удастся устранить в ближайшие месяцы, поскольку его масштабы превышают желание и возможности ОПЕК+ наращивать объемы», решили аналитики Goldman Sachs.

Цены на нефть растут тоже на восстановлении спроса и ограничения со стороны ОПЕК, добавляет аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. «Можно судить по данным о запасах нефти, которые говорят о том, что на рынке все еще сохраняется дефицит. Мы полагаем, что дефицит уйдет ближе к концу года, если ОПЕК+ продолжит увеличивать добычу по плану. И цены тогда могут корректироваться. Мы полагаем, что в следующем году цены будут ниже, чем сейчас. По газу мы ждем дальнейшего роста в зимний период. Коррекция будет после прохождения пиков в зимний период», — говорит он.

Соглашение о рекордном сокращении добычи на 9,7 млн барр. в сутки, которое после обвала цен на нефть заключили страны ОПЕК, Россия и другие производители, не входящие в картель, начало действовать 1 мая 2020 года. Оно было рассчитано на два года, до начала мая 2022-го, и предусматривало постепенное увеличение объема добычи. Позже соглашение пролонгировали до конца 2022 года. С повышением цены на нефть участники периодически смягчали планку сокращения добычи.

В июле 2021 года министерский мониторинговый комитет ОПЕК+, куда входят представители Саудовской Аравии и России, договорился об увеличении добычи нефти на 400 тыс. барр. в сутки ежемесячно начиная с августа. В результате за август—декабрь добыча вырастет на 2 млн барр., а к сентябрю 2022 года будет полностью снято ограничение на добычу 5,8 млн барр. нефти.

В июне генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо прогнозировал, что спрос на нефть в мире в четвертом квартале достигнет 99 млн барр. в сутки, что «вернет показатель к допандемийной отметке». В среднем в течение года объем спроса составит около 96,5 млн барр. в сутки, считают эксперты ОПЕК.

Источник

Оставить комментарий