Главная » ЭКОНОМИКА » «Норникель» наращивает темпы ликвидации последствий ЧП в Норильске

«Норникель» наращивает темпы ликвидации последствий ЧП в Норильске

© РИА Новости / Пресс-служба губернатора Красноярского края / Перейти в фотобанкЛиквидация ЧС в связи с разливом нефтепродуктов в Норильске"Норникель" наращивает темпы ликвидации последствий ЧП в Норильске

После инцидента с территории, прилегающей к ТЭЦ-3 в Норильске, уже изъято около 50 тысяч тонн загрязненного грунта и собрано 949 кубометров воднотопливной смеси, говорится в сообщении «Норникеля».

По состоянию на 7 июня группировка сил, задействованных в ликвидации аварии, насчитывает более 500 человек и свыше 200 единиц техники, из них в районе ТЭЦ-3 – 300 специалистов «Норникеля» и 170 единиц техники компании. Обработано сорбентом 22,6 тысячи квадратных метров территории.

С поверхности реки Амбарная на данный момент собрано 913 кубических метров воднотопливной смеси, которая размещается на хранение в семь нефтетанков (каждый по 250 кубометров), развернутых на береговой линии.

Всего в акватории реки Амбарная установлено 18 ордеров боновых заграждений. В дополнение к этому специалистами «Норникеля» в месте впадения ручья Безымянный в реку Далдыкан установлено два дополнительных ордера боновых заграждений для предотвращения потенциального попадания в водные объекты остатков дизельного топлива с территории рядом с ТЭЦ-3.

В минувшую пятницу июня к месту ликвидации последствий инцидента прибыли 72 специалиста компании «Газпром нефть» с техникой и специальными средствами для оказания помощи в сборе топлива с поверхности воды. Кроме того, к ликвидации подключились специалисты компании «Транснефть», также прибывшие с техникой и оборудованием, необходимыми для проведения работ.

«Все эти меры позволяют значительно ускорить темпы сбора топлива. Каждый день темп наращивается», — отметил директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин, слова которого приведены в сообщении.

«Прошедшие сутки показали, что объем выполненных работ значительно больше, чем в предыдущие дни. Таким образом, у нас в настоящее время созданы все условия для того, чтобы как можно быстрее и эффективнее ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации», — в свою очередь прокомментировал первый замглавы МЧС России Александр Чуприян.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий