Главная » ЭКОНОМИКА » Новак и саудовский принц оценили будущее нефти и мировой экономики

Новак и саудовский принц оценили будущее нефти и мировой экономики

Министры ОПЕК+ должны определить объемы добычи нефти на февраль. В целом на встрече преобладали призывы к осторожности из-за большой доли неопределенности с развитием пандемии

Фото: Eric Gay / AP

В понедельник прошла видеоконференция нефтедобывающих стран ОПЕК+ по вопросам ограничения или увеличения добычи нефти. На ней, как передает Reuters, министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Салман заявил, что ОПЕК+ должна быть бдительной и осторожной, несмотря на в целом оптимистичную рыночную конъюнктуру, поскольку спрос на топливо остается хрупким, а новый вариант коронавируса, который обнаружили в некоторых странах, непредсказуем.

«Во многих частях мира, где уровень инфицирования тревожно возрос, вводится новая волна блокировок и ограничений, что неизбежно повлияет на темпы экономического восстановления в этих странах», — сказал он.

Представитель России вице-премьер Александр Новак в своей приветственной речи выразил надежду, что страны ОПЕК+ будут использовать различные механизмы для стабилизации рынка.

«Надеемся, что мы постепенно будем с вами использовать разные механизмы, инструменты, которые себя уже зарекомендовали, принимать правильные решения, направленные и на стабилизацию рынка, и на восстановление добычи, учитывая баланс спроса и предложения, который будет складываться», — сказал он (цитата по ТАСС).

Новак считает, что благодаря вакцинации в 2021 году спрос на нефть восстановится. «Надеемся, что в 2021 году мы все-таки увидим восстановление спроса, в том числе в результате вакцинации, которая уже сейчас происходит во многих странах», — сказал он.

Большинство нефтедобывающих стран ОПЕК+ в ходе видеоконференции выступили против планов увеличения добычи с февраля, поскольку многие страны ввели ужесточение карантинных мер в связи с коронавирусной инфекцией, а эти меры «душат» спрос, сообщило Reuters со ссылкой на источники.

До начала встречи министров ОПЕК+ цена нефти марки Brent на бирже в Лондоне поднялась до рекордного с марта 2020 года уровня — более $53 за баррель. Однако к концу дня индикаторы перешли в красную зону, на момент подготовки этого материала нефть торговалась по $51,08 за баррель.

Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК, входит в структуру Минэнерго) 2 января сообщило, что в 2020 году объем добычи сырой нефти и конденсата в России сократился на 8,6% по сравнению с 2019-м и составил 512,68 млн т. Этот показатель стал минимальным за последние девять лет и приблизился к десятилетнему минимуму: в 2010 году он составил 512,3 млн т.

Среднесуточная добыча оказалась на уровне 10,27 млн баррелей (с поправкой на високосный год). Все крупнейшие компании сократили объем добычи нефти и конденсата по сравнению с прошлым годом и год к году (декабрь 2020-го по сравнению с декабрем 2019-го). Исключение составляет лишь НОВАТЭК (11,8 млн т, 2,3% от общего объема добычи нефти в России) — объем добычи у этой компании в декабре вырос на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но в годовом выражении добыча также сократилась (на 0,5%).

Экономика

Ранее Новак заявил, что оптимальные для текущей рыночной ситуации цены на нефть находятся в диапазоне от $45 до $55. «Для восстановления нашей добычи, которую мы сильно уронили, диапазон цен в $45–55 за баррель — это самый оптимальный, иначе мы никогда не восстановим добычу, восстановят другие, а мы будем все время на своем уровне», — сказал Новак.

Как сообщил Минфин, средняя цена российской нефти марки Urals в 2020 году оказалась ниже кризисного 2016 года и составила $41,73 за баррель. Столь низкой среднегодовой цены на главный российский экспортный товар не было с 2004 года (в 2004 году было $34,4; в 2005-м — $50,6). В итоге средняя цена нефти оказалась ниже цены отсечения в $42,4. По бюджетному правилу все нефтегазовые доходы сверх цены отсечения направляются в ФНБ. Когда цена на нефть падает ниже цены отсечения, недополученные нефтегазовые доходы федерального бюджета компенсируются за счет средств из этого фонда.

Источник

Оставить комментарий