Главная » ЭКОНОМИКА » Около 80 стран попросили МВФ о финансовой поддержке из-за коронавируса

Около 80 стран попросили МВФ о финансовой поддержке из-за коронавируса

Кристалина Георгиева

(Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Примерно 80 стран запросили финансовую поддержку Международного валютного фонда (МВФ) из-за пандемии коронавируса. Об этом заявила глава фонда Кристалина Георгиева на пресс-брифинге, сообщается на сайте организации.

По ее словам, МВФ уже одобрил запрос от Киргизии. Ожидается, что ближайшее время поступят новые заявки. Георгиева отметила, что до этого момента фонд никогда не рассматривал одновременно несколько запросов. Она при этом не уточнила, какие страны обратились за помощью.

Зеленский сообщил о скором транше от МВФ в размере $2 млрд

Политика

The New York Times со ссылкой на представителей МВФ пишет, что за помощью обратились в основном страны с развивающимися рынками. В общей сумме в качестве экстренного финансирования они попросили кредит примерно в $20 млрд по нулевой или низкой ставке. В МВФ отметили, что эти заявки рассмотрят как можно скорее.

Коронавирус

Россия Москва Мир

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
Роспотребнадзор, mos.ru

Источник: JHU, Роспотребнадзор, mos.ru

Читать подробнее

www.adv.rbc.ru

Украинский президент Владимир Зеленский сообщал, что страна может получить $2 млрд «быстрым траншем» от МВФ, если выполнит два условия. Для этого нужно принять закон о невозврате национализированных банков бывшим акционерам и провести реформу, которая предполагает отмену моратория на продажу сельскохозяйственных земель. Если эти законы не вступят в силу, Украину ждет дефолт, говорил Зеленский. Верховная рада 31 марта приняла закон, разрешающий продажу сельскохозяйственных земель.

По данным ВОЗ на 1 апреля, во всем мире коронавирусом заразились больше 836 тыс. человек, свыше 40 тыс. погибли. МВФ указывал, что последствия от пандемии для мировой экономики будут «весьма серьезными», но «некоторый буфер» против ослабления активности можно создать, в частности, с помощью высокого уровня занятости.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Гаяна Демурина

Источник

Оставить комментарий