Главная » ЭКОНОМИКА » Орешкин объяснил эмоции Володина на правительственном часе в Госдуме

Орешкин объяснил эмоции Володина на правительственном часе в Госдуме

Максим Орешкин

(Фото: Олег Яковлев / РБК)

Министр экономического развития Максим Орешкин прокомментировал в беседе с журналистами свое выступление в Госдуме, которое было прервано спикером нижней палаты Вячеславом Володиным, передает корреспондент РБК.

«Эмоциональная составляющая была связана с масштабностью тех задач, которые необходимо решать, проблематики, не очень хорошими показателями по динамике, которые мы видим в конце прошлого — начале этого года. Я в своем выступлении тоже говорил, что у нас замедлился рост ВВП — 0,7% в январе, и в том числе это связано с тем, что у нас происходит с государственными финансами, как тратятся и расходуются средства по национальным проектам, как они быстро реализуются. Вот эту проблематику я в своем выступлении озвучил, и Вячеслав Викторович был эмоционален именно потому, что это действительно серьезный вопрос, касающийся всей страны и ее развития», — сказал Орешкин.

Видео: РБК

Министр подчеркнул, что согласен со спикером Госдумы в том, что повестку правительственного часа надо расширять. Он пояснил, что повестка была по малому и среднему предпринимательству, в то время как реакция Володина касалась совсем другого.

Политика

Володин прервал и перенес выступление Орешкина в Госдуме

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

«Был полный объем цифр и полный объем ответов по нацпроектам. Вячеслав Викторович поставил вопрос гораздо шире, он касался не только моего министерства, но и правительства в целом. К обсуждению общеправительственной повестки детально я подготовлен не был», — объяснил Орешкин.

Фотогалерея 

«Давайте посерьезней, ладно?»: за что отчитывали российских чиновников

Министр уточнил, что в итоге была достигнута договоренность провести правительственный час в Госдуме по другой теме в конце марта или начале апреля. «Я в конце прошлого года предлагал парламенту расширить тему и выходить с общим обсуждением. Здесь что очень важно: такое обсуждение требует подготовки не только от меня как министра, приходящего в парламент, но детальной проработки в комитетах Госдумы, подготовки всей повестки», — добавил он.

Экономика

Спор Орешкина и Володина о теме правительственного часа начался в декабре

Ранее в среду Орешкин выступал на правительственном часе в Госдуме. Однако Володин прервал его и перенес выступление на более поздний срок. Спикер объяснил это неподготовленностью министра. Правительственный час был посвящен темам социально-экономического развития России и нацпроекту по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Депутаты заметили, что подобные события происходят в Госдуме впервые на их памяти, а в Кремле произошедшее назвали рабочим процессом.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий