Главная » ЭКОНОМИКА » Посол Белоруссии в России призвал учиться у Евросоюза

Посол Белоруссии в России призвал учиться у Евросоюза

© РИА Новости / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗаместитель Премьер-минстра Республики Беларусь Владимир Семашко на Красноярском экономическом форуме. 13 апреля 2018Посол Белоруссии в России призвал учиться у Евросоюза

Союзному государству Белоруссии и России нужно учиться у Евросоюза регулировать работу предприятий и поставкам на рынки друг друга, считает посол Белоруссии в РФ Владимир Семашко.

«Чисто экономические вопросы — они задевают нас, когда мы сталкиваемся с определенными какими-то бюрократическими барьерами поставкам белорусской промышленной продукции на российский рынок… Иногда просто не пускают на этот рынок… Для страны с открытой экономикой это серьезное препятствие. Вот эти постоянные молочные, мясные, овощные и прочие «войны», — посетовал Семашко в ходе онлайн-конференции с участием посла России, представителей МИД РФ, Госдумы РФ.

По его словам, «нам немного надо поучиться у Евросоюза».

«У ЕС это отлажено. Руководитель такой фирмы или службы Германии, которая контролирует ветеринарное состояние, санитарное, не имеет право закрыть завод или мясокомбинат, молокозавод во Франции. Французский такой же руководитель не имеет право закрыть в Германии. Другое дело, если ты поставил продукцию и попался где-то на чем-то действительно с бракованной продукцией — вот тогда имеешь право эту партию арестовать, утилизировать. У нас к сожалению пока эти вопросы не решены должным образом», — считает посол.

По его словам, перед конференцией он специально посмотрел свежие цифры: «Сорок три мясокомбината белорусских полностью или частично закрыты. Сорок один молокозавод полностью или частично закрыт. Двенадцать — переработки мяса птицы. Восемь — переработки рыбы. И даже шесть (заводов), которые выпускают фураж для животных. Это же не дело, это надо как-то решать».

Источник: ria.ru

Оставить комментарий