Главная » ЭКОНОМИКА » Производители сигарет оценили идею создания единого табачного регулятора

Производители сигарет оценили идею создания единого табачного регулятора

Андрей Белоусов

В России необходимо создать аналогичный Росалкогольрегулированию орган власти, который будет заниматься регулированием всего табачного рынка, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Выступая на правительственном часе в Совете Федерации, Белоусов сообщил, что идея создания единого табачного регулятора обсуждается в правительстве и сам он ее поддерживает.

«Что касается единого органа — я за эту идею, могу сразу сказать. Эта тема обсуждается, я за нее. Я считаю, что это позволит навести порядок», — сказал Белоусов (цитата по «Интерфаксу»). Первый вице-премьер выразил уверенность, что создание такого регулятора будет особенно полезным после введения маркировки табачной продукции.

Путин повысил штрафы за продажу табачных изделий несовершеннолетним

Общество

По словам Белоусова, собираемость табачных акцизов благодаря этой мере существенно выросла, однако остаются и большие проблемы, связанные как с администрированием, так и с открытостью границ в рамках Таможенного союза.

www.adv.rbc.ru

Вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Сергей Слипченко заявил РБК, что идею консолидировать полномочия в руках единого органа при выработке государственной политики и контрольно-надзорной деятельности в компании поддерживают.

«Борьба с нелегальным рынком табачной и никотинсодержащей продукции должна быть системной и последовательной, поскольку ни один из инструментов по отдельности не сможет дать нужного результата: активность по всем направлениям должна идти в комплексе», — пояснил он, отметив, что создание регулятора становится особенно важным в условиях грядущего повышения цен на легально производимую в России табачную продукцию, которое последует за повышением ставок акциза. В этой ситуации, по словам Слипченко, крайне важно повысить эффективность контрольно-надзорной и правоприменительной деятельности, наделив соответствующий орган необходимыми полномочиями.

Читайте на РБК Pro

Пожиратели бюджетов: как интернет-мошенники торгуют «мертвыми душами»

Токсичность — ложная и истинная: проверьте, опасен ли ваш коллектив

Включай логику: 7 законов аргументированного спора

Какие формы контроля за сотрудниками недопустимы и опасны для руководства

Руководитель «БАТ Россия» по работе с госорганами Олег Барвин считает необходимым принять системные меры по борьбе с нелегальной торговлей табачной продукцией и созданию предсказуемого налогового регулирования. «Создание единого ответственного органа может быть одним из способов обеспечить системную работу по созданию сбалансированной и предсказуемой законодательной среды с эффективным механизмом предотвращения нелегальной торговли табачной продукцией», — полагает он.

В России повысились акцизы на сигареты и другие табачные изделия

Общество

Директор по корпоративным и юридическим вопросам «Империал Тобакко» в России и Центральной Азии Илона Миртова отметила, что пока не ясно, какими полномочиями будет наделен новый регулятор и чем именно он будет заниматься. Она считает, что с администрированием отрасли в части сбора акцизов успешно справляется налоговая служба и собираемость акцизов с легальных табачных производителей превышает 99%

«Основной нерешенной проблемой остается растущий оборот нелегальной продукции, который за последние пять лет увеличился в десять раз. Это не внутренний вопрос отрасли, и сегодня он находится в компетенции правоохранительных органов. Если, по мнению правительства, для повышения эффективности борьбы с распространением нелегальной табачной продукции требуется создание нового органа, мы приветствуем данную инициативу», — отметила Миртова.

Директор по работе с органами государственной власти «JTI Россия» Василий Груздев назвал логичной нынешнюю систему, в рамках которой за общее регулирование отвечает Минсельхоз, а за отдельные специфические аспекты — другие ведомства. Наиболее актуальным вопросом в текущих условиях, по словам Груздева, является борьба с нелегальными поставками табачных изделий, которые занимают около 15% всего рынка.

«Нужны усилия министерств и ведомств и комплексный подход правительства и законодателей, чтобы решить эту проблему через изменение законодательства и усиление правоприменения», — добавил Груздев.

Авторы
Анна Левинская, Евгений Калюков

Источник

Оставить комментарий