Главная » ЭКОНОМИКА » Путин спросил у главы ОСК о причинах критики со стороны заказчиков

Путин спросил у главы ОСК о причинах критики со стороны заказчиков

© РИА Новости / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) Алексей Рахманов во время встречиПутин спросил у главы ОСК о причинах критики со стороны заказчиков

Президент РФ Владимир Путин поинтересовался у главы Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Алексея Рахманова, каковы причины критики судостроителей со стороны заказчиков.

Президент в понедельник встретился с руководителем ОСК; в ходе беседы он спросил в том числе, за что заказчики сейчас критикуют компанию.

«С заказчиками, Владимир Владимирович, как всегда: если делаем серийную продукцию, никто нас не критикует», — ответил Рахманов.

«Да ладно?», — удивился Путин.

«Если серийную делаем. А когда делаем продукцию разовую, так называемую ОКРовскую (опытно-конструкторскую), то, конечно, у нас сроки и у нас цена. Это наш бич, но здесь, понимаете, в чем дело: мы зачастую начинаем строить корабль, не зная его цену», — пояснил глава ОСК.

Он упомянул несколько таких ключевых «болевых точек» в работе корпорации.

«Заказчик определяет цену, считает, что она справедливая. Мы выходим на конкурс, пытаемся доказать, что эта цена для нас достаточна, а потом, соответственно, в процессе строительства заказчик начинает добавлять разного рода маленькие изменения, которые в конечном итоге приводят…», — продолжил Рахманов.

«То есть вы сейчас все переваливаете на заказчика?», — поинтересовался Путин.

Глава ОСК в ответ возразил: «Нет, Владимир Владимирович, ни в коей мере».

«В этом смысле у нас наш любимый заказчик, министерство обороны, для строительства головных заказов использует метод ориентировочных цен», — добавил он.

Рахманов также озвучил предложение, которое бы помогло исправить ситуацию.

«Если бы у нас появился орган, скорее всего, министерство промышленности и торговли, которое бы имело нормативное право утверждать ценообразование при строительстве головных заказов, это бы решило все наши проблемы. Мы бы и заказчику могли нашему демонстрировать реальную стоимость строительства, и сами бы не находились в убытках, что, к сожалению, бывает», — подчеркнул глава ОСК.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий