Главная » ЭКОНОМИКА » Путин напомнил Сечину о необходимости ответить на вызов роста экономики

Путин напомнил Сечину о необходимости ответить на вызов роста экономики

Владимир Путин и Игорь Сечин

В 2020 году российскую экономику ожидает не такое серьезное снижение, как в других странах, считает президент Владимир Путин. Об этом он заявил на встрече с главой «Роснефти» Игорем Сечиным.

«Судя по всему, у нас сокращение, падение будет меньше, чем во многих других странах, в том числе европейских странах. Посмотрим по результатам года», — сказал он.

По словам Путина, он затронул эту тему в связи с ограничениями добычи в рамках договоренностей ОПЕК+. «Но рано или поздно эта ситуация пройдет, и мировая экономика будет расти, и российская будет расти. <…> Рано или поздно это пройдет, повторяю, везде, и нужно будет отвечать на тот вызов, который будет связан с ростом мировой экономики», — добавил президент.

Экономика России на пике пандемии рухнула на 8,5%

Экономика

Сечин в ответ на это заявил, что «Роснефть» старается снизить негативные последствия в социально-экономической сфере из-за сокращений в рамках ОПЕК+. «Подходим с точки зрения ранжирования эффективности промыслов, для того чтобы минимизировать потери, сокращаем добычу — прежде всего на низкоэффективных выработанных месторождениях», — пояснил он.

www.adv.rbc.ru

Video

В качестве примера глава компании привел снижение добычи на низкодебитных залежах на Сахалине: «Это Северное Чайво, где сегодня задействовано порядка 2 тыс. человек». Сечин заверил при этом, что рабочие места там сокращены не будут. В ближайшие полтора-два года персонал будет занят перепрофилированием маршрутов, консервацией скважин и действующими проектами, а затем вернется к обычной работе.

Читайте на РБК Pro

Как ставка на одного суперуправленца загнала Fiat в тупик — Bloomberg

Все будет TikTok: как китайский стартап стал вторым по стоимости в мире

Вечеринка среди швейных машинок: как запустить свой бренд одежды

Поручим это Китаю: почему в России почти не выращивают рыбу

В рамках сделки ОПЕК+ в мае—июле российские компании сократили добычу на 19% от уровня февраля 2020 года — до 8,5 млн барр. в сутки, отмечал глава Минэнерго Александр Новак. По оценкам ведомства, в 2020 году добыча нефти в стране снизится примерно на 10% (или 55 млн т) по сравнению с 2019 годом.

В начале августа рейтинговое агентство Fitch выпустило прогноз, согласно которому из-за сокращения добычи нефти экономический рост в России в 2020 году снизится на 1 п.п. Спад ВВП России в текущем году агентство прогнозирует на 5,2% из-за влияния последствий пандемии.

По предварительной оценке Росстата, во втором квартале 2020 года ВВП России снизился на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это выше, чем оценки Минэкономразвития, которое ожидало падения на 9,6%, и Банка России (минус 9,5–10%).

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий