Главная » ЭКОНОМИКА » Путин попросил обратить внимание на данные по безработице в 8 регионах

Путин попросил обратить внимание на данные по безработице в 8 регионах

Владимир Путин

В Тюменской, Калининградской, Вологодской областях, а также в Чувашии и Бурятии отмечается наибольший рост числа безработных с 1 марта по 20 апреля. Об этом на совещании по ситуации на рынке труда заявил президент Владимир Путин, передает ТАСС.

Президент сослался на данные Минтруда. В соответствии с ними наибольшую долю прироста зарегистрированных безработных от экономически активного населения зафиксировали в Туве, Кабардино-Балкарии, Бурятии и на Алтае.

Путин назвал новые данные по безработице в России

Экономика

Путин попросил правительство обратить внимание на эти регионы, изучив данные Минтруда по безработице. «И руководители этих регионов, разумеется, должны активно поработать, но и федеральные ведомства прошу обратить на это особое внимание», — сказал он.

В ходе совещания глава Министерства труда Антон Котяков сообщил, что самая сложная ситуация на рынке труда сложилась в Туве, Чечне и Ингушетии, где безработица составила 9–11%. Наибольшая численность официально зарегистрированных безработных пришлась на Москву и Подмосковье, а также Краснодарский край. В Кировской, Костромской и Пензенской областях зафиксировали наибольшую долю теряющих работу по отношению к экономически активному населению — от 1,5 до 2%, добавил министр.

www.adv.rbc.ru

По словам Путина, системным условием для стабилизации рынка труда является рост занятости. Это должно произойти за счет перезапуска предприятий, возвращения в нормальный ритм работы сферы услуг, общественного питания, гостиничного бизнеса и так далее, «чтобы люди смогли выйти на работу и обеспечить свои семьи», указал он.

Минтруд предложил втрое увеличить минимальное пособие по безработице

Общество

«Нельзя просто ждать момента, когда это все само по себе наладится, когда мотор экономики заработает на полную мощность», — отметил президент и заявил, что поддерживает предложенные Котяковым на совещании меры. Среди них — продление срока выплаты пособий по безработице на три месяца, выделение максимальных пособий предпринимателям, которые потеряли работу, трехкратное увеличение минимального пособия и распространение выплат на детей для безработных на тех родителей, кто был не трудоустроен и до 1 марта.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий