Главная » ЭКОНОМИКА » Региональных операторов по обращению с твердыми отходами освободят от НДС

Региональных операторов по обращению с твердыми отходами освободят от НДС

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Правительство собирается освободить от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Об этом говорится в заявлении журналистам первого вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова.

Соответствующее решение кабмин уже одобрил. В ближайшее время будут готовы все необходимые поправки в Налоговый кодекс.

«Правительство России принимает меры по сдерживанию роста тарифов на услуги региональных операторов, которые работают по новым правилам с твердыми коммунальными отходами. В правительстве принято решение освободить региональных операторов от уплаты НДС», — сообщил Силуанов.

Он отметил, что руководство регионов вместе с операторами смогут отказаться от такой привилегии, если посчитают, что ​освобождение от обязанности выплачивать НДС создаст препятствие для инвестиционной деятельности.

На вес мусора: как в мире устроена переработка отходов

Еще 1 фото

Фотогалерея

В пресс-службе Минфина РБК напомнили, что с 1 января в России начинает работать новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, то есть вступает в силу так называемая мусорная реформа. С нового года с мусором будут работать региональные операторы, которые будут перевозить мусор, обрабатывать и обезвреживать его, а также обеспечивать правильное захоронение отходов. Оплата за услуги таких операторов не будет входить в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения, ее выведут в отдельную коммунальную услугу.​

Для того чтобы «мусорная» реформа запустилась, регионы должны до 1 марта принять территориальную схему обращения с отходами, до 1 мая выбрать на конкурсе оператора, который будет вывозить и перерабатывать мусор, а до 1 июля утвердить новые тарифы для населения.

Авторы:
Анна Трунина, Антон Фейнберг.

Источник

Оставить комментарий