Главная » ЭКОНОМИКА » Решетников назвал излишне консервативным прогноз Всемирного банка по ВВП

Решетников назвал излишне консервативным прогноз Всемирного банка по ВВП

Всемирный банк оценил сокращение российской экономики в 4,5% в 2022 году и 3,5% — в 2023 году. По словам Решетникова, аналитики, вероятно, не учли принимаемые российским правительством экономические меры

Максим Решетников

(Фото: duma.gov.ru)

Министр экономики Максим Решетников назвал «излишне консервативным» прогноз Всемирного банка по ВВП России, передает ТАСС. В опубликованном накануне докладе Всемирного банка говорится, что российская экономика в 2022 году сократится на 4,5%, в 2023 году — на 3,5%, а в 2024 году вырастет на 1,6%.

Экономика

«Это их собственные оценки, которые, как правило, не учитывают реализуемые и планируемые стратегические меры правительствами стран», — пояснил Решетников. По его словам, по 2022 году аналитики организации близки к оценке российских властей, но в прогнозе на следующий год не учтены «те решения, которые заложены в бюджет, и приоритеты, над которыми правительство России сейчас работает».

В сентябре Решетников заявил, что ВВП России по итогам 2022 года сократится на 2,9%, а в 2023 году — на 0,8%. При этом еще в середине августа Минэкономразвития ожидало падения ВВП в 2022 году на 4,2%, а в 2023 году — на 2,7%.

«Согласно прогнозу, нижняя точка спада экономики будет пройдена в четвертом квартале 2022 года», — добавил Решетников. Целевым сценарием он назвал продолжение «ускоренной адаптации» экономики к санкциями. Этот вариант предусматривает импортозамещение, развитие транспортно-логистических коридоров, переориентацию экспорта на Восток, ускоренную цифровизацию.

По данным Минэкономразвития, в 2024 году и 2025 году экономика России будет расти на 2,6% в год.

В числе рисков для прогноза Решетников назвал замедление экономики Китая и дальнейшее ужесточение западных санкций. Глава ведомства не сказал, учитывалась ли в расчетах частичная мобилизация, объявленная в России 21 сентября.

Читайте на РБК Pro

Pro

Стоит ли сейчас покупать облигации в юанях

Статьи

Pro

Офисный призыв: как мобилизация повлияет на отношение к сотрудникам 50+

Статьи

Pro

«Гибли» не погибли: неожиданные секреты бизнес-успеха Хаяо Миядзаки

Статьи

Pro

Как «Клуб больших мальчиков» мешает делать карьеру на удаленке

Статьи

Pro

Покупатели релоцировались. Как элитное жилье Москвы стало слабым звеном

Прогнозы

Pro

Какие документы нужны для отсрочки и какие выплаты ждать мобилизованным

Статьи

Pro

При бессоннице лучше всего помогает снотворное. Почему это миф

Статьи

Pro

«Вы нам не подходите»: как отказать кандидату и не оказаться в суде

Статьи

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий