Главная » ЭКОНОМИКА » Решетников оценил влияние договоренностей Путина и Лукашенко на бизнес

Решетников оценил влияние договоренностей Путина и Лукашенко на бизнес

По мнению главы Минэкономразвития, из-за интеграции налоговых систем двух стран налоговая нагрузка на российский бизнес не вырастет

Максим Решетников

(Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Налоговая нагрузка на российский бизнес не увеличится из-за интеграции налоговых систем России и Белоруссии, заявил глава Минэкономразвития России Максим Решетников, передает ТАСС.

«Налоговая нагрузка не изменится, но это значит, что возможности отдельных субъектов пользоваться разной интерпретацией законодательства существенно снизятся», — уточнил министр.

Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко 9 сентября приняли окончательный план дальнейшей интеграции двух стран. В частности, Россия и Белоруссия подпишут договор об общих принципах взимания косвенных налогов и внедрении системы администрирования косвенных налогов в рамках Союзного государства.

Как пояснил Путин, это необходимо, чтобы структура цены товара была прозрачной. Когда будет понятно, какова стоимость товара, который ввезен на территорию России или Белоруссии, тогда можно говорить о его реальной цене.

Лукашенко пункт об интеграции налоговых систем назвал главным для Белоруссии. «Это равные права для субъектов хозяйствования наших стран — Беларуси и России. Те самые равные условия, о необходимости которых различные представители Беларуси, в том числе я как президент, говорим на протяжении многих лет. Это основа основ», — пояснил он.

Правительство 10 сентября опубликовало все 28 союзных программ интеграции России и Белоруссии, одобренные в Минске на заседании Совета министров Союзного государства. В частности, страны договорились об интеграции национальных платежных систем, систем передачи финансовых сообщений, стороны будут развивать сотрудничество по внедрению системы быстрых платежей.

Источник

Оставить комментарий