Главная » ЭКОНОМИКА » Reuters сообщил о планах Индии повысить пошлины на товары из США

Reuters сообщил о планах Индии повысить пошлины на товары из США

Фото: Dhiraj Singh / Bloomberg

Индия готовится повысить пошлины на американские товары после решения США отменить торговые льготы, передает Reuters со ссылкой на два источника.

«То, что делает Индия, законно», — заявил один из собеседников агентства. По его словам, речь идет о товарах на сумму в $220 млн. В индийском Министерстве торговли и промышленности не ответили на вопрос Reuters о пошлинах.

С 5 июня США отменили льготы, позволявшие Индии без пошлин ввозить некоторые товары. Президент Дональд Трамп аргументировал отказ тем, что Индия не предоставила США равный и приемлемый доступ к своим рынкам. За счет льгот экспорт из этой страны в Штаты достиг $5,6 млрд, отмечает агентство.

Политика

Трамп отложил введение пошлин в отношении Мексики на неопределенный срок

США предупреждали, что ответное повышение пошлин будет неприемлемо с точки зрения правил Всемирной торговой организации (ВТО).

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Решение повысить пошлины на американские товары власти Индии приняли еще в июне 2018 года. Эту меру они предприняли в ответ на повышение тарифов на алюминий. Впоследствии Индия неоднократно откладывала введение повышения на фоне торговых переговоров с США.

Товарооборот между США и Индией в 2018 году составил $142,1 млрд, Индия является крупнейшим покупателем американского миндаля.

Госсекретарь США Майк Помпео, который должен посетить Индию в июне, заявлял, что Вашингтон открыт для обсуждения разногласий.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий